Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 4 (86) от 30 апреля 2010
Новости культуры. Пермь
Афиша
30.04.2010
«Этот день Победы…»  Открыть в новом окне

В канун Дня Победы на сцене Большого зала Пермской краевой филармонии – Пермский губернский военный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – полковник, заслуженный работник культуры России Евгений Тверетинов).

30.04.2010
Концерт, посвященный 65-летию Победы  Открыть в новом окне

Лучшие пермские исполнители – в специальной торжественной концертной программе, объединившей песни военных лет и классическую музыку.

30.04.2010
Юбилей  Открыть в новом окне

Оркестру русских народных инструментов Пермской краевой филармонии – 25 лет!

30.04.2010
Впервые в Перми!  Открыть в новом окне

Совместный проект Пермской филармонии и продюсера Александра Чепарухина «Сделано в Перми», ставший известным благодаря концертам «Дети Выдры», Eternal и King Krimson, продолжается.

Выставка
30.04.2010
Открывая Новый Свет  Открыть в новом окне

В начале апреля в Пермской государственной галерее открылась выставка современной американской гравюры, которая стала одним из этапов подготовки к Международному фестивалю меццо-тинто в Екатеринбурге, запланированного на нынешнюю осень.

Глазами очевидца
30.04.2010
Все вечно под луной  Открыть в новом окне
Конкурс
30.04.2010
Снимая шляпу  Открыть в новом окне

С 17 по18 мая в Театре-Театре пройдет четвертый Открытый краевой конкурс актерской песни «Соломенная шляпка».

30.04.2010
Пермские обладатели «Золотой Маски»  Открыть в новом окне

Три пермских театра стали обладателями четырех национальных премий «Золотая Маска». Среди триумфаторов – театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, «У Моста» и «Балет Евгения Панфилова».

Праздник
30.04.2010
Галина Баталина: «…Иметь что сказать»  Открыть в новом окне

«Музыковед – профессия одиночек», – утверждает кое-кто из специалистов. Но в жизни преподавателя Пермского музыкального колледжа, заслуженного работника культуры РФ Галины Баталиной все сложилось с точностью до наоборот.

30.04.2010
Четыре дня майской сказки  Открыть в новом окне

В начале мая произойдет самое яркое и красочное событие в цирковой жизни нашего города последних лет – на манеже Пермского цирка пройдет V Фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов имени М. Запашного. За прошедшее десятилетие он уже успел заявить о себе как об одном из лучших международных смотров-конкурсов детского самодеятельного циркового искусства не только у нас: победа в Перми открывает дорогу на европейские цирковые конкурсы и фестивали. Несмотря на нежный возраст, его участники уже давно стоят по другую сторону занавеса, демонстрируя такой профессионализм, что иным взрослым и не снился!

Премьера
30.04.2010
«Сердце не камень»  Открыть в новом окне

В конце 83 театрального сезона Театр-Театр готовит для зрителей ещё одну премьеру – спектакль «Сердце не камень» по пьесе А.Н. Островского.

30.04.2010
«Евгений Онегин» в библиотеке  Открыть в новом окне

Труппа Пермского театра оперы и балета приступила к репетициям оперы «Евгений Онегин». Спектакль в интерпретации режиссера Георгия Исаакяна, дирижера Александра Анисимова и художника Вячеслава Окунева будет посвящен 170-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Премьера состоится 24 мая 2010 года.

Событие
30.04.2010
Марафон «65 дней до Победы»  Открыть в новом окне

Вот уже не первый год в орбиту Всеросийсского фестиваля «Салют Победы», посвященного Победе в Великой Отечественной войне, включены самые разные жанры. В этом году в рамках фестиваля в Пермском крае проходит яркий марафон-благодарность «65 дней до Победы». Он задуман Пермским домом народного творчества как квинтэссенция всего лучшего в любительском искусстве со всего края (впрочем, о марафоне хорошо известно нашим постоянным читателям). После яркого старта креатив организаторов марафона не остался незамеченным пермяками и жителями края, которые с удовольствием приходят на его концерты. Это доказали прошедшие в главном зале ПДНТ конкурсы патриотической песни «Мелодии весны» и балетмейстерских работ «Импульс», а также успех «концертно-фронтового десанта», который высадился в Пермском крае.

30.04.2010
Поющая «Ярмарка»  Открыть в новом окне

20 апреля в ДК им. Солдатова состоялся большой концерт ансамбля «Ярмарка» с программой «Это «Ярмарка» поет!» В программе концерта – лучшие песни и танцы из репертуара ансамбля за 20 лет творческого пути.

30.04.2010
Гербарий воспоминаний  Открыть в новом окне

Весь март во Дворце культуры им. А.Г. Солдатова шла юбилейная выставка народного клуба «Флорист», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Весомости событию добавлял тот факт, что самому клубу «Флорист» исполнилось 35 лет.

Феномен
30.04.2010
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»: продолжение следует  Открыть в новом окне

Пермская филармония подарила краю уникальный культурный бренд

Целую неделю концертов, творческих встреч и мастер-классов от Национального филармонического оркестра России и его художественного руководителя и дирижера Владимира Спивакова вместил в себя прошедший в начале апреля Всероссийский фестиваль, когда-то задуманный легендарным маэстро исключительно для избирательной столичной публики. Выступив в залах Пермской филармонии, музыканты признали эксперимент по переезду из Москвы настолько удачным, что отныне филармонический фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» будет проходить в Перми и городах края ежегодно, весной. Таким образом, Пермская краевая филармония в очередной раз сумела создать новый бренд в культурном пространстве города.

Фестиваль
30.04.2010
«Арабеск» отпраздновал двадцатилетие  Открыть в новом окне

Легендарная пара советского балета Екатерина Максимова и Владимир Васильев опекали «Арабеск» все двадцать лет его существования. Нынешний конкурс был озарен этими именами – он был посвящен памяти Екатерины Максимовой, а художественный руководитель Владимир Васильев возглавил и жюри конкурса.

30.04.2010
Театру нельзя превращаться в кино  Открыть в новом окне

Фестиваль «Большая Перемена» в этом году впервые едет в Пермь, но его миссия остается прежней – приобщение к театральному искусству нового поколения зрителей, эстетическое воспитание, формирование личности юного зрителя.


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.