Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
№ 7 (89) от 23 июля 2010
Время цирка  Открыть в новом окне

При слове «цирк» замирают от восторга сердца и малышей, и взрослых. Цирк – это всегда волшебство и праздник. В этом году Пермский цирк празднует свой юбилей: вот уже 40 лет он радует своих зрителей искрометными шоу. Ловкие и изящные эквилибристы, великолепные дрессировщики, уморительные клоуны, таинственные и загадочные фокусники, гимнасты, жонглёры – кто только не выступал на арене цирка за эти годы! Все звезды советского, а затем российского цирка были его гостями (не доехал до Перми только Олег Попов). Здесь восхищали зрителей своим мастерством артисты со всех уголков мира. Но сколько времени прошло до той поры, как Пермский государственный цирк стал таким, каким мы привыкли его видеть…

№ 3 (85) от 27 марта 2010
Великие воспоминания  Открыть в новом окне

Представление легендарного цирка Труцци стало первым цирковым представлением, которое увидели пермяки. С тех пор и до сего дня в Пермь приезжали и приезжают самые талантливые и любимые публикой мастера цирка. В стенах Пермского государственного цирка, открытого 8 августа 1970 года, за сорок лет повидали всех – от Никулина до Запашного, от Карандаша до Кио. Воспоминания о них бережно хранятся в Музее цирка.

№ 2 (84) от 27 февраля 2010
Движение к зрителю  Открыть в новом окне

Для каждого артиста самый памятный момент в цирке – это, конечно, первое представление, когда ты в первый раз оказываешься на виду у всех. Когда в первый раз делаешь многократно отработанные движения совсем по-другому – ведь перед тобой сотни глаз взволнованных ребятишек, ждущих чуда. Ты перешагиваешь манеж. Цирковая кавалькада тоже перешагивает барьер арены, но только в обратном направлении. Это движение к зрителю: к малышам, которые ходят на каждую новую программу, и к тем, кто уже давно забыл, когда в последний раз был в цирке.

№ 1 (83) от 29 января 2010
Ветераны цирка  Открыть в новом окне

Цирк – это своего рода машина времени, которая дарит каждому удивительное путешествие в яркий красочный мир, где дети взрослеют, а взрослые возвращаются в детство.

№ 21 (81) от 11 декабря 2009
Год без Владимира Салимбаева  Открыть в новом окне

Самое главное в театре – это рождение по-настоящему нового спектакля: эксклюзивного, уникального, который не увидеть больше нигде. Как это делали люди, составившие славу пермского балета. Как это делал ушедший от нас в прошлом году Владимир Салимбаев.

№ 20 (80) от 30 ноября 2009
Музыка цирка  Открыть в новом окне

Все помнят классическую кинокомедию Григория Александрова «Цирк». Правда, его сюжетные перипетии уже подзабываются, но блистательная музыка Исаака Дунаевского все так же искренне любима, как и многие десятилетия тому назад. Особенно чудесный, яркий, бодрый марш – он столь органично вписался в фильм, что все цирки с тех пор считают его своим.

№ 16 (76) от 10 июля 2009
История, застывшая в камне  Открыть в новом окне

В Пермском академическом театре оперы и балета закрытие сезона было решено предварить экскурсией по театру, которой его друзья отметили необычный юбилей – 50 лет реконструкции здания. Пермский театр оперы и балета имеет давнюю историю, не менее интересной историей обладает и его здание. Сейчас, когда в разгаре споры вокруг того, каким должен быть проект грядущей реконструкции (ни для кого не секрет, что технически нынешнее здание отстает от творческих замыслов и потенциала пермского театра), самое время вспомнить, как это было сделано полвека назад.

№ 13 (73) от 29 мая 2009
Дом народного творчества: новейшая история  Открыть в новом окне

Десять лет назад, в мае 1999 года, произошло знаковое событие: Дворец культуры Пермской печатной фабрики Гознака превратился в Областной дворец культуры (а затем, изменив название, стал Краевым домом народного творчества), захватив в орбиту своей деятельности тысячи самодеятельных коллективов со всего Прикамья. И тут же поставил перед собой весьма амбициозную цель – за короткое время познакомиться с неповторимым, самобытным народным творчеством Прикамья, с его традициями, историей, людьми.

№ 11 (71) от 23 апреля 2009
Волшебные звуки  Открыть в новом окне

В ноябре 2009 года исполняется 65 лет со дня основания Пермского дома народного творчества. К этой знаменательной дате мы продолжаем публикацию статей, посвящённых истории самодеятельного творчества в Прикамье. Сегодняшний наш рассказ – о музыке.

№ 9 (69) от 26 марта 2009
Фотоклуб «Пермь»: творческая артель поисков  Открыть в новом окне

Немногие знают их в лицо. Зато благодаря им мы заочно знакомимся с множеством лиц. Они умеют видеть красоту, которую не замечают другие: красоту мгновения. Они умеют останавливать время.

Страницы   ← Пред. След. →

2 


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.