Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
14.12.2009
Год без Владимира Салимбаева

Самое главное в театре – это рождение по-настоящему нового спектакля: эксклюзивного, уникального, который не увидеть больше нигде. Как это делали люди, составившие славу пермского балета. Как это делал ушедший от нас в прошлом году Владимир Салимбаев.


Скорее всего, секрет успеха Владимира Николаевича Салимбаева – в редком сочетании: он был и гениальным хореографом, и хорошим руководителем. Он умел увидеть в артисте закрытый от многих потенциал. Потому что, по Салимбаеву, артист – не просто краска, которой можно нарисовать свой хореографический этюд, а богатство, которое надо беречь.
Салимбаев мог поставить все – от новогодних елок, оперетт и балетных вставок в операх до серьезных философских балетов. Удивительно, но этот человек-легенда поставил всего шесть полнометражных балетов, до того как его сразила тяжелая болезнь. Но и тогда, будучи парализованным, он писал книги, активно участвовал в культурной жизни. В 1990-е годы совместно с педагогом-репетитором Салимбаевой он осуществил постановку трех современных хореографических номеров для участия солистов театра в международных конкурсах.
Слава его спектаклей настолько мощна, что и сейчас, читая рецензии на новые премьеры, нет-нет да наткнешься на сравнение с эпохой Салимбаева.
Символично, что в Петербургской консерватории Владимир Салимбаев оказался на курсе у другой легенды пермского балета – Николая Николаевича Боярчикова, который руководил пермской труппой в 70-е, оставшиеся «золотым веком» пермского балета. Правда, последний всегда относился к своему ученику как к коллеге (не случайно много лет спустя именно Салимбаеву он поручил постановку своего юбилейного вечера – 20 лет педагогической работы – в Санкт-Петербурге). Так, Салимбаеву, еще не закончившему консерваторию, Боярчиков предложил сделать новую постановку для МАЛЕГОТА – балет «Солярис».
Салимбаев в Перми захотел создать свою модель труппы. Его тезис во многом был схож с убеждением гениального директора Мариинки первых послереволюционных лет Федора Лопухова (кстати, есть у Салимбаева и премия Лопухова): труппа растет не на классике, на классических спектаклях она только поддерживает форму, а растет – на новых постановках.
Были у Салимбаева и значительные околотеатральные нововведения, первое и главное из которых – лаборатория критиков при пермском театре, куда съезжались балетные критики со всего Союза (в том числе такие известные, как москвичи Наталья Чернова, Павел Гершензон). Не побоялся Владимир Николаевич представить на разбор свои собственные постановки, причем первую же работу – «Семь красавиц». Однако на заседания лаборатории приглашались люди разных творческих профессий. Как-то в Перми появился композитор Дмитрий Суворов, а с ним – музыка для балета «Каменный идол».
Салимбаев осуществил авторские постановки балетов «Спартак» и «Холодное сердце». Первую постановку Джорджа Баланчина в пермском театре сделал тоже Салимбаев – это была незабываемая «Серенада».
Под руководством и при непосредственном участии Владимира Салимбаева был восстановлен и отредактирован целый ряд спектаклей основного балетного репертуара.
К началу 1989 года пермский балет вновь обрел утраченную до того времени славу и был желанным гостем на многих театральных подмостках мира.
Третья труппа в стране – как часто ныне мы говорим эти слова… Однако первым их произнес Владимир Николаевич Салимбаев, хореограф, открывший в 83-м году новую страницу пермского балета, вошедшую в историю как серебряный век. При Салимбаеве пермский балет был действительно третьим – после Большого и Мариинского театров. Он продолжает оставаться таковым и сейчас – благодаря заложенному хореографом фундаменту.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.