Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
№ 6 (88) от 23 июня 2010
Три судьбы  Открыть в новом окне

Чего только не видел Пермский цирк за 40 лет своего существования: самых экзотических животных и самых «звездных» клоунов и акробатов, программы мирового уровня, оборудованные по последнему слову техники, и трюки, перевернувшие наши представления о пределе человеческих возможностей. Но самые дорогие воспоминания, которые хранит цирк, связаны с людьми – особенно с теми, кто проработал здесь, за кулисами, долгие годы, создавая и приумножая славу Пермского цирка. Наш сегодняшний рассказ – о трех удивительных женщинах, которых уже нет в живых, но которые до сих пор с нами: в памяти близких, друзей и коллег.

№ 5 (87) от 31 мая 2010
Выше радуги!  Открыть в новом окне

Радужное многоцветье детских голосов прозвучало под сводами Пермского дома народного творчества в первое воскресенье мая на краевом фестивале-конкурсе детской национальной песни, который проводился в рамках мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

№ 5 (87) от 31 мая 2010
«Поют серебряные трубы»  Открыть в новом окне

Звуки духового оркестра – вещь удивительная. Возникающее ощущение мощи, единства и строгой гармонии не в силах создать ни одно цифровое устройство. И каждое событие, в котором принимает участие «живой» духовой оркестр, немедленно превращается в настоящий праздник.

№ 5 (87) от 31 мая 2010
Праздник нашей общей Победы  Открыть в новом окне

Юбилей Победы Пермь отмечала широко и радостно – торжественный парад, поздравления ветеранов, гала-концерт и фейерверк. Одной из самых интересных праздничных площадок 9 мая стала площадь перед Пермским домом народного творчества. В этот день здесь встретились представители всех поколений, и каждый из гостей праздника нашел для себя занятие по душе.

№ 5 (87) от 31 мая 2010
Львы на шарах нашли хозяев  Открыть в новом окне

Целых 13 тысяч зрителей увидели представления V фестиваля-конкурса детских любительских коллективов в Пермском цирке. Подобное зрительское признание – не сиюминутный успех. Оно формировалось целых десять лет, сделавших пермский фестиваль одним из самых престижных цирковых форумов. Но нынешний юбилейный фестиваль стал особенно ярким, мощным и красочным – иначе было нельзя, потому что состоялся он в канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

№ 5 (87) от 31 мая 2010
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ГОДА УЧИТЕЛЯ  Открыть в новом окне

В Год учителя Пермский институт искусства и культуры предложил пермским меломанам десять вечеров музыки самых разных жанров, в исполнении как сложившихся музыкантов – преподавателей образовательных учреждений города, так и их учеников – юных талантов, которым еще только предстоит покорить зрительские сердца. Таков новый сезон абонемента ПГИИК «Творчество молодых – родному городу и краю!», позиционирующего систему непрерывного художественного образования и интеграцию творческих сил музыкантов Прикамья. По традиции все концерты абонемента бесплатные, поэтому стать слушателем может каждый желающий.

№ 4 (86) от 30 апреля 2010
Галина Баталина: «…Иметь что сказать»  Открыть в новом окне

«Музыковед – профессия одиночек», – утверждает кое-кто из специалистов. Но в жизни преподавателя Пермского музыкального колледжа, заслуженного работника культуры РФ Галины Баталиной все сложилось с точностью до наоборот.

№ 4 (86) от 30 апреля 2010
Четыре дня майской сказки  Открыть в новом окне

В начале мая произойдет самое яркое и красочное событие в цирковой жизни нашего города последних лет – на манеже Пермского цирка пройдет V Фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов имени М. Запашного. За прошедшее десятилетие он уже успел заявить о себе как об одном из лучших международных смотров-конкурсов детского самодеятельного циркового искусства не только у нас: победа в Перми открывает дорогу на европейские цирковые конкурсы и фестивали. Несмотря на нежный возраст, его участники уже давно стоят по другую сторону занавеса, демонстрируя такой профессионализм, что иным взрослым и не снился!

№ 3 (85) от 27 марта 2010
Танцор XXI века – это думающий танцор  Открыть в новом окне

28 марта на главной 
сцене Пермского городского дворца культуры им. А.Г. Солдатова – праздник: танцевальный коллектив Дворца культуры «Непоседы» празднует свое 15-летие необычно и с размахом. Вместо традиционного отчетного концерта со стандартными номерами он решил устроить полноценный творческий вечер, вспомнить лучшие постановки прошлого и удивить масштабами творческих проектов будущего. В программе с говорящим названием «Переходный возраст…» ребята пригласили своих друзей из театра «Орфей».
В мечтах – проект первого в городе музыкального театра, который вполне может стать новым городским брендом.

№ 3 (85) от 27 марта 2010
Праздник с предысторией  Открыть в новом окне

Творческий вечер преподавателя Пермского музыкального колледжа, з.р.к. РФ Александра Фарносова, посвященный 70-летию со дня рождения, собрал полный зал гостей. Это были коллеги, студенты, бывшие выпускники, любители музыки – те, кто интересуется русскими инструментами. Добавим: и те, кто на разных жизненных этапах имел творческие и просто человеческие контакты с Александром Николаевичем. Теплые слова поздравлений, цветы, подарки – привычная атмосфера юбилейных торжеств наполнилась аурой музыки.
В концертной программе приняли участие и дети, и молодые исполнители, и преподаватели. Русские народные инструменты соло и в ансамблях разного состава, студенческий оркестр, богатая жанровая палитра звучавших произведений составили основу праздничной партитуры. А в кульминациях на сцену выходил главный герой события: сначала с баяном в руках, а потом с дирижерской палочкой.

Страницы   ← Пред. След. →

2  3  4 


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.