Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
№ 7 (89) от 23 июля 2010
Лето-2010: 74-й концертный сезон филармонии продолжается!  Открыть в новом окне

Закрытие сезона растянулось на все лето, чтобы заглянуть во все уголки Пермского края.

№ 7 (89) от 23 июля 2010
Три эпохи органной музыки  Открыть в новом окне

С приходом лета многие учреждения культуры завершили свои творческие сезоны. Но культурная жизнь в крае не затихает. Особенно яркими летними событиями радует из года в год Пермская краевая филармония. Нынче она продолжает уже сложившуюся традицию органных вечеров. Если в прошлом году в летние месяцы филармония принимала органистов из Москвы, Германии и Австралии, то в этом она знакомит жителей города с органной культурой Прибалтики.

№ 7 (89) от 23 июля 2010
Хохловка в «Движении»  Открыть в новом окне

Задача нового проекта –  вывести фестивальное движение Прикамья на качественно новый уровень и интегрировать в международный музыкальный процесс пермских музыкантов

№ 6 (88) от 23 июня 2010
Хоровая терапия  Открыть в новом окне

Трехдневный марафон «Певческое поле», задуманный как эксперимент, неожиданно превратился в крупный музыкальный и культуртрегерский проект, изящно вписанный в летний контекст. Гости из Таллина, Тюмени и Екатеринбурга придали празднику высокий статус, а многочисленные выступления пермских коллективов – оптимизма: хоровое пение в Пермском крае по-прежнему живет и пользуется любовью слушателей.

№ 6 (88) от 23 июня 2010
По главной улице с оркестром  Открыть в новом окне

Пермский губернский военный оркестр – настоящий бренд пермской культуры и единственный концертирующий духовой коллектив Пермского края. Всего в России такого уровня оркестров не более десяти-пятнадцати, поэтому коллектив – частый гость на различных зарубежных фестивалях – успел выступить во всех уголках света. Однако не забывают военные музыканты и о родном Прикамье: концерты оркестра в Перми и крае, посвященные 65-летию Победы, посетили выше 80 000 зрителей. А проектом «Воскресные вечера с военными музыкантами», концерты которого проходят прямо на площади у Органного зала, открылся летний сезон Пермской филармонии.

№ 6 (88) от 23 июня 2010
Время Большой Музыки  Открыть в новом окне

Пермская филармония готова к новым открытиям
в юбилейном сезоне

Уверенно можно говорить, что к закрытию 74-го концертного сезона Пермская филармония подошла в числе ведущих филармонических коллективов страны. И этот громкий статус – не просто пафосные слова. Тому подтверждение – эксклюзивные концерты мировых звезд Дмитрия Хворостовского и Владимира Спивакова, ожидающийся визит мировой оперной дивы Анны Нетребко, «гастроли» скрипок легендарных Страдивари и Гварнери, вышедший далеко за пределы Перми резонанс от проведения IV Международного фестиваля и проекта «Сделано в Перми», в рамках которого прошло столько уникальных событий, что иной организации хватило бы на несколько лет. Но филармония опять удивила: закрытие сезона получилось таким, что многие гости из числа музыкантов, критиков и прессы, без преувеличения, записали его в «лучшее событие года».

№ 5 (87) от 31 мая 2010
Шаляпинское отношение к музыке  Открыть в новом окне

Вечер, посвященный 10-летнему юбилею арт-группы «Хорус-квартет» назывался «История длиною в 20 лет». Но тут не было ничего парадоксального: этот коллектив Пермской филармонии родился еще 20 лет назад, правда, под другим названием – «Кантус-квартет». Именно потому юбилейный концерт получился таким большим и многослойным – как по времени, так и по содержанию. История известного пермского мужского квартета не только звучала со сцены, но и смотрела с архивных фотографий и афиш: в фойе Органного зала была развернута большая выставка, посвященная коллективу.

№ 5 (87) от 31 мая 2010
Где русский дух  Открыть в новом окне

Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии отметил 25-летний юбилей

№ 5 (87) от 31 мая 2010
Пермская квинтэссенция украинского искусства  Открыть в новом окне

«Гогольfest» очень часто называют самым масштабным театральным событием Украины. Это не совсем верно, потому что даже подобное определение – слишком узкое для «Гогольfestа». Этот полифонический мультикультурный фестиваль объединяет современную музыку, танец, театр, сценографию, живопись, дизайн, кино и многое другое. Точнее его характеризовать как «лучшее, что есть в украинском искусстве сегодня». Впервые в своей «внестоличной», московской и санкт-петербургской, истории «Гогольfest» покинул пределы родной Украины благодаря Пермской краевой филармонии и продюсерскому центру GreenWave Music. Но «пересаженный» на пермскую почву фестиваль украинской музыки и театра не превратился в слепую кальку своего украинского «родителя», а обрел самостоятельное и полнокровное существование, став четвертым совместным детищем филармонии и продюсера Александра Чепарухина в рамках проекта «Сделано в Перми».

№ 4 (86) от 30 апреля 2010
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»: продолжение следует  Открыть в новом окне

Пермская филармония подарила краю уникальный культурный бренд

Целую неделю концертов, творческих встреч и мастер-классов от Национального филармонического оркестра России и его художественного руководителя и дирижера Владимира Спивакова вместил в себя прошедший в начале апреля Всероссийский фестиваль, когда-то задуманный легендарным маэстро исключительно для избирательной столичной публики. Выступив в залах Пермской филармонии, музыканты признали эксперимент по переезду из Москвы настолько удачным, что отныне филармонический фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» будет проходить в Перми и городах края ежегодно, весной. Таким образом, Пермская краевая филармония в очередной раз сумела создать новый бренд в культурном пространстве города.

Страницы   ← Пред. След. →

2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.