Есть даты, для которых не существует временных границ. Проходят десятилетия, меняется политика государства, но с прежним трепетом вспоминаем мы Победу советского народа в Великой Отечественной войне, по-новому осмысливая подвиги, события, идеи. Для нас, ныне живущих, подвиг военного поколения – это абсолютная мера и эталон служения идеалам свободы, справедливости и добра. Как, спустя годы, сохранить духовность, величие духа народа, которые помогли ему выиграть Великую Отечественную войну?
Начиная с открытия Пермского дома народного творчества в далеком 1944 году у руля творческого «корабля» стояли люди, у каждого из которых были свои годы, эпохи, идеология.
Насколько велика, на ваш взгляд, ценность народного творчества? Порой оно незамысловато, порой достойно высокого звания искусства, но в любом случае оно сосредоточивает в себе самую суть народной души. И можно сколько угодно осуждать советскую политическую систему за репрессии, тоталитаризм и прочие грехи, но именно она впервые обратила внимание на самодеятельное художественное творчество, помогла и сохранить, и развить этот культурный пласт.
«Кашлявик Н. К.: р.1909, Ржев, Калининская обл. Полька. Арестована: 17.12.1938. Обвинение: КРД. Приговор:» 10 лет лишения свободы«. Такая краткая запись посвящена Нане Кирилловне в списках репрессированных, составленных обществом «Мемориал». Одна из многих советских женщин, безвинно осуждённых за свою, якобы контрреволюционную деятельность, но удивительно везучая: через 5,5 лет после ареста обвинение было снято, и Нана Кирилловна вернулась домой.
Молодым людям во все времена хотелось бы себя проявить, испытать, проверить на прочность, совершить подвиг в конце концов. Наверное поэтому минувший вторник в ЦК им. А.Г. Солдатова 90-летний юбилей комсомола отпраздновали политики и писатели, преподаватели и спортсмены. Разгадка секрета, почему эту, ныне несуществующую организацию, до сих пор помнят, проста – самые успешные люди страны родом оттуда. Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов в РИА «Новости» выразил уверенность, что «во многом такая массовая организация воспитывала людей и организационно, и нравственно. Именно здесь я приобрел первый опыт научно-организационной работы».
«Новости культуры» решили подойти к юбилею по-своему и опубликовать отрывки из хроники Владимира Тафинцева, командира «Эскадрона красных конников» – молодежного рейда в рамках Всесоюзного похода по местам революционной боевой славы советского народа по маршруту 21-ой Азинской дивизии.
Согласно немецким сказаниям виллисы – это невесты, умершие до свадьбы. Гейне писал, что «несчастные юные создания не могут спокойно лежать в могиле, в их мертвых ногах жива еще та страсть к танцу, которую им не пришлось удовлетворить при жизни, и в полночь они встают из могил, собираются толпами на больших дорогах, и горе тому молодому человеку, который там с ними встретится. Он должен танцевать с ними, они обнимают его с необузданным неистовством, и он пляшет с ними без удержу, без передышки, пока не падает замертво».
Во вторник, 10 июня 2008 года, в больнице немецкого города Нюрнберга ушел из жизни всемирно известный писатель, классик советской литературы, автор романов «И дольше века длится день…», «Плаха», «Тавро Кассандры» Чингиз Айтматов. Причиной смерти стали последствия тяжелой формы воспаления легких.
Бульвар, Загородный бульвар, Загородный сад, сад Общественного собрания, Красный сад, городской детский парк, центральный парк развлечений им. Горького – так в разные времена называли этот сад.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.