Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 3 (85) от 27 марта 2010
Новости культуры. Пермь
Афиша
29.03.2010
Из собора Парижской богоматери – в Органный зал  Открыть в новом окне

20 апреля для пермяков сыграют заслуженный артист России пианист Александр Гиндин (Москва) и органист Собора Парижской Богоматери Оливер Латри (Франция).

29.03.2010
Волшебный рояль Николая Луганского  Открыть в новом окне

10 апреля в Органном зале в рамках абонемента №3 «Волшебные звуки рояля» выступит заслуженный артист России Николай Луганский (фортепиано, Москва).

29.03.2010
В стиле джаз  Открыть в новом окне

В рамках абонемента №8 «В стиле jaZz и не только…» Пермь посетит ансамбль Dots & Lines (в составе Илья Белоруков, баритон и альт-саксофоны, флейтофон; Андрей Поповский, акустическая гитара, дейчк-пондр; Роман Столяр, фортепиано, флейты, мелодика, перкуссия).

29.03.2010
VIVA, ITALIA  Открыть в новом окне

Солист ансамбля старинной музыки «Мадригал» Николай Григоров (Москва) в рамках абонемента №1 «Органисты России» представит пермякам свою новую «итальянскую» программу.

Выставка
29.03.2010
Слово о Чехове  Открыть в новом окне

2010 год по инициативе ЮНЕСКО всемирно отмечается как год А.П. Чехова.

Имя Чехова не нуждается в дополнительном представлении. В честь 150-летия писателя Пермская галерея решила расставить свои акценты над актуальным во все времена творчеством классика. Обозначить проблематику творчества великого писателя и показать современность его творений помогут работы из коллекции галереи, театра юного зрителя, оперного театра и частных собраний: живопись, гравюра, декоративное искусство, фотографии спектаклей пермских театров, материалы, рассказывающие о пребывании Чехова в Перми и Пермском крае.

Глазами очевидца
29.03.2010
Мартовский калейдоскоп  Открыть в новом окне

Репертуар на март 2010 года Пермского государственного театра кукол, как всегда, строго организован. Но март – месяц праздничный. Совсем недавно утвержден официально Всемирный день театра кукол – 21 марта, через неделю – Международный день театра, уже традиционный (а накануне – именины работников культуры). А потому март в нашем театре вместил много интересного, напоминая зрителям, да и самим работникам сцены, что «театр – это самая первая прививка, которую сделало себе человечество от отчаяния». И главное в нем – спектакли.

Конкурс
29.03.2010
ПРИКАМСКАЯ ВЕСНА  Открыть в новом окне

В Перми прошел III открытый Межрегиональный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Прикамская весна». Среди победителей – юные музыканты из Перми и поселка Куеда, гости из других городов, а также студенты пермских колледжей.

29.03.2010
Юные пианисты Прикамья  Открыть в новом окне

Конкурс с таким названием стал традицией Пермского музыкального колледжа. В феврале нынешнего года он значился шестым по счету.
Цели конкурса, обозначенные в Положении о творческом состязании, были сформулированы так: «Выявление и поддержка юных талантливых пианистов»; «Сохранение и развитие традиций российской педагогической школы»; «Эстетическое, нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения и его приобщение к художественным ценностям».
Каков облик нынешнего конкурса? Кто стал лучшим? Каковы реалии и перспективы соревнования? Об этом – отзывы, размышления, цифры и факты.

Праздник
29.03.2010
Танцор XXI века – это думающий танцор  Открыть в новом окне

28 марта на главной 
сцене Пермского городского дворца культуры им. А.Г. Солдатова – праздник: танцевальный коллектив Дворца культуры «Непоседы» празднует свое 15-летие необычно и с размахом. Вместо традиционного отчетного концерта со стандартными номерами он решил устроить полноценный творческий вечер, вспомнить лучшие постановки прошлого и удивить масштабами творческих проектов будущего. В программе с говорящим названием «Переходный возраст…» ребята пригласили своих друзей из театра «Орфей».
В мечтах – проект первого в городе музыкального театра, который вполне может стать новым городским брендом.

29.03.2010
Праздник с предысторией  Открыть в новом окне

Творческий вечер преподавателя Пермского музыкального колледжа, з.р.к. РФ Александра Фарносова, посвященный 70-летию со дня рождения, собрал полный зал гостей. Это были коллеги, студенты, бывшие выпускники, любители музыки – те, кто интересуется русскими инструментами. Добавим: и те, кто на разных жизненных этапах имел творческие и просто человеческие контакты с Александром Николаевичем. Теплые слова поздравлений, цветы, подарки – привычная атмосфера юбилейных торжеств наполнилась аурой музыки.
В концертной программе приняли участие и дети, и молодые исполнители, и преподаватели. Русские народные инструменты соло и в ансамблях разного состава, студенческий оркестр, богатая жанровая палитра звучавших произведений составили основу праздничной партитуры. А в кульминациях на сцену выходил главный герой события: сначала с баяном в руках, а потом с дирижерской палочкой.

Премьера
29.03.2010
Чехов, Бунин, Горький и другие в переводе с английского  Открыть в новом окне

4 марта 2010 года в Театре-Театре состоялась премьера спектакля «Чехов в Ялте». Про Чехова, Бунина, Горького, Станиславского в этой пьесе нам рассказали два американца и рассказали так, что «Чехов в Ялте» шел к своей российской премьере более 16 лет.
Что же там такого, в этой истории про Чехова, Бунина, Горького и иже с ними?

Ретро
29.03.2010
Великие воспоминания  Открыть в новом окне

Представление легендарного цирка Труцци стало первым цирковым представлением, которое увидели пермяки. С тех пор и до сего дня в Пермь приезжали и приезжают самые талантливые и любимые публикой мастера цирка. В стенах Пермского государственного цирка, открытого 8 августа 1970 года, за сорок лет повидали всех – от Никулина до Запашного, от Карандаша до Кио. Воспоминания о них бережно хранятся в Музее цирка.

Событие
29.03.2010
От «Мозаики» к «Старине»  Открыть в новом окне

20 марта в Пермском доме народного творчества в рамках марафона-благодарности состоялся III краевой фестиваль-конкурс исполнителей на национальных народных инструментах. В конкурсе приняли участие 11 солистов, 3 ансамбля малых форм, 4 оркестра, 8 ансамблей национальных народных инструментов. Участники представляли 14 территорий и населенных пунктов Пермского края.

29.03.2010
Благодарность – память сердца  Открыть в новом окне


6 марта 1945 года, по сообщению Советского Информбюро, войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов овладели рядом городов и населенных пунктов. Никто из бойцов не подозревал, что до конца войны оставалось всего 65 дней. Интересно, что именно за 65 дней до Победы ВЦСПС и Комитет по делам искусств при Совнаркоме СССР проводили всесоюзный смотр самодеятельных хоров и вокалистов: в Киеве выступал хор девушек – восстановителей Крещатика, в Минске – хор белорусских партизан, в Одессе – вокальный ансамбль железно­дорожников.

29.03.2010
«Один день Ивана Денисовича» в преддверии «Золотой Маски»  Открыть в новом окне

16 марта в Пермском театре оперы и балета была показана опера А. Чайковского «Один день Ивана Денисовича» по повести А. Солженицына, в последний раз перед поездкой в Москву на Всероссийский театральный фестиваль «Золотая Маска».

29.03.2010
Оперный экстрим  Открыть в новом окне

Экстремальный праздник оперы пройдет в Пермском театре оперы и балета 27 марта – в Международный день театра.

29.03.2010
«Времена года» в интерпретации классиков симфонической музыки  Открыть в новом окне

В рамках «Симфонического абонемента» 20 марта на сцене Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского состоялся концерт симфонической музыки под названием «Времена года».

29.03.2010
«Фиделио» в Лондоне  Открыть в новом окне

Постановщики оперы «Фиделио» – режиссер Майкл Хант, сценограф Шарлотт Скин Кэтлинг и художественный руководитель проекта Георгий Исаакян – 23 марта выступят в Лондонском Королевском колледже искусства.

29.03.2010
Юбилейный «Арабеск»  Открыть в новом окне

С 18 по 29 апреля в Пермском театре оперы и балета пройдет XI Открытый конкурс артистов балета России «Арабеск», отмечающий в этом году свое 20-летие. Конкурс будет посвящен памяти великой балерины, народной артистки СССР Екатерины Максимовой, одной из создательниц этого конкурса, в прошлом возглавлявшей его жюри. В этом году председателем жюри будет художественный руководитель конкурса, народный артист СССР Владимир Васильев, который отметит в Перми свой 70-летний юбилей.

Феномен
29.03.2010
Поющая гармония Фридерика Шопена  Открыть в новом окне

Рэм Урасин привез в Пермь свой авторский фестиваль

Чествование Шопена в Пермской филармонии продолжилось двумя концертными программами – необычными по форме и содержанию. Первый концерт состоялся в рамках эксклюзивного филармонического проекта «Парад юбилеев: великие имена, великие даты» с участием лучших пермских пианистов, а второй – ввел Пермь в орбиту авторского фестиваля пианиста Рэма Урасина, который уже успел стать одним из самых заметных событий на российской сцене шопеновского сезона.

29.03.2010
Абонемент «Органисты России»: смелые эксперименты с органом  Открыть в новом окне

Филармонический абонемент «Органисты России» в этом году логически развивает идею IV Международного органного фестиваля, посвященного 325-летнему юбилею Иоганна Себастьяна Баха: в каждом концерте цикла непременно звучит музыка великого композитора. И тем не менее все три прошедших концерта абонемента были резко контрастны – и в этом опять же заслуга Пермской филармонии, чьи смелые эксперименты с органом постоянно дают пищу для размышлений публике и коллегам.

29.03.2010
Чародей и его 30-летнее волшебство  Открыть в новом окне

Чародей и волшебник. Иллюзионист и чемпион мира по магии. Звезда первой величины и мировая знаменитость. Это он – Владимир Данилин. Тридцать лет проработавший в Пермской филармонии и ставший первым ее артистом, который был удостоен звания народного, после трехлетнего перерыва вернулся на родную сцену.

29.03.2010
Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»  Открыть в новом окне

Этот фестиваль организован по инициативе Национального филармонического оркестра России (НФОР), а точнее, его художественного руководителя и главного дирижера – Владимира Спивакова. Начиная с 2001-го фестиваль проходил один раз в два года. И только в Москве. Фестивальная программа всегда отличалась насыщенностью, разнообразием и оригинальностью, поэтому за прошедшее время он стал заметным культурным событием в жизни страны и привлек к себе интерес исполнителей и публики. В этом году фестиваль расширяет свои границы и становится всероссийским – с 7 по 11 апреля он пройдет в Перми при участии как молодых, так и уже известных исполнителей. В программе: выступление Национального филармонического оркестра России, творческие встречи, мастер-классы, благотворительные концерты.

29.03.2010
Влюбленные в романс  Открыть в новом окне

В канун Международного женского дня в Большом зале филармонии состоялся концерт с говорящим названием – «С любовью к женщине». Впервые на этой сцене пел обладатель многочисленных премий Евгений Южин, знакомый пермским любителям романса по участию в телевизионных музыкальных программах. Однако «золотой голос Санкт-Петербурга» (как называет Южина пресса Северной столицы) в этот день стал не единственным подарком. Пермская филармония добавила эксклюзивности в программу исполнителя, сделав ее по-настоящему праздничной: кульминацией концерта стали пять романсов под аккомпанемент Оркестра русских народных инструментов.


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.