Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 1 (83) от 29 января 2010
Новости культуры. Пермь
Афиша
11.02.2010
Впервые в Перми «итальянский Бобби МакФеррин»!  Открыть в новом окне

В рамках абонемента № 8 «В стиле jaZz и не только…» на сцене Органного зала – Борис Саволделли с джазовыми импровизациями.

11.02.2010
Юбилейный вечер народного артиста России Евгения Родыгина  Открыть в новом окне

Композитор, народный артист России Евгений Павлович Родыгин пригласил на свой юбилей друзей – оркестр русских народных инструментов и солистов Пермской краевой филармонии, «Романтик-дуэт», Осинский народный ансамбль песни и танца «Уральская рябинушка». Также в программе участвуют студенты разных музыкальных учебных заведений.

11.02.2010
Вечер органной музыки  Открыть в новом окне

В рамках абонемента №2 «Органисты мира» Пермь посетит органист реформистской церкви Родена Эрвин Вирсинга (Нидерланды).

11.02.2010
Зимний благотворительный цикл  Открыть в новом окне

Пермская краевая филармония проводит цикл благотворительных концертов, направленных на улучшение эмоционального настроения города после трагедии в клубе «Хромая лошадь».

11.02.2010
30 января на Сцене-Молот состоится выступление Джины Лоринг (США)  Открыть в новом окне

Обладательница богатого и проникновенного голоса, автор нетривиальных поэтических текстов, исполнительница с мощной энергетикой, Джина Лоринг занимает особое место на современной американской сцене. Музыка Джины представляет собой сочетание классики в духе Нины Симон и Билли Холидея и неординарность таланта a la Лорин Хилл и Джилл Скотт. Джина Лоринг пользуется особой популярностью в Лос-Анджелесе и Атланте.

Выставка
11.02.2010
Арт-мозаика  Открыть в новом окне

В двенадцатый раз «Пермская ярмарка» распахнула двери художественного салона «АРТ-Пермь». Как известно, эта выставка уже давно успела стать самой любимой и посещаемой в Прикамье. И это неудивительно: ведь ее организаторы утверждают - ничего подобного в других городах, за исключением, пожалуй, столицы, нет. С другой стороны, в этом году салону пришлось пройти проверку на прочность: в прошлом году в Перми состоялось огромное число выставок, открылся музей Современного искусства на Речном вокзале, так что интерес к традиционному январскому художественному салону мог и поугаснуть.

11.02.2010
Ожившая живопись Александра Петрова  Открыть в новом окне

Александр Петров – один из самых известных российских мультипликаторов, в 2000-м первым из российских художников кино получивший «Оскар», победитель крупнейших мировых кинофестивалей. Его произведения называют «ожившей живописью», сам он называет свои работы фильмами. Убедиться в правдивости и первого, и второго утверждения можно в пермской галерее, где 22 января состоялось открытие выставки «Моя любовь».

11.02.2010
Ночь в музее  Открыть в новом окне

 

В Пермском музее современного искусства до 28 февраля продолжается «Ночь в музее».

Гастроли
11.02.2010
Звезды российского цирка – в ПЕРМИ!  Открыть в новом окне

В Пермском цирке с 30 января начинает работу новая программа «Звёзды Российского цирка». Зрители встретятся с интересными артистами цирка, среди которых будут и яркие представители легендарной династии Запашных. Идейным вдохновителем и непосредственным участником всех выступлений станет хрупкая и невероятно харизматичная дрессировщица Марица Запашная, вместе ней на арене – её сын Дан. Однако, на этом сюрпризы программы не закончатся: всех пермяков ждет большое красочное шоу в двух отделениях, в которых представлены самые разные цирковые жанры. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Глазами очевидца
11.02.2010
«Король Лир»: обратная связь  Открыть в новом окне

Для Пермского государственного театра кукол очень важны дыхание зрительного зала и непосредственные отклики – неприглаженные, непричесанные, но свои. Сегодня мы даем слово тем, кто посмотрел первые спектакли шекспировского «Короля Лира» в постановке художественного руководителя театра Игоря Тернавского.

Ретро
11.02.2010
Ветераны цирка  Открыть в новом окне

Цирк – это своего рода машина времени, которая дарит каждому удивительное путешествие в яркий красочный мир, где дети взрослеют, а взрослые возвращаются в детство.

Событие
11.02.2010
«Как прекрасен этот мир…»  Открыть в новом окне

В Перми дан старт традиционному международному фестивалю снежных и ледовых скульптур «И Снег, и Лед, и Пламень!».

11.02.2010
В ожидании весны  Открыть в новом окне

С 27 марта по 15 апреля в Моcкве пройдет 16-й фестиваль «Золотая Маска», а днем позже эта самая престижная отечественная театральная премия будет вручена победителям.

11.02.2010
Пермские театры определят лучшую семью театралов  Открыть в новом окне

Пермское отделение Союза театральных деятелей России и театры города Перми и края объявляют конкурс «Лучшая семья театральных зрителей».

11.02.2010
Гастроли месяца  Открыть в новом окне

В начале февраля на сцене Пермского театра оперы и балета пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра «Рок-опера». В программе – самые знаменитые спектакли театра, снискавшие определенную славу.

11.02.2010
Пермский балет во Франции  Открыть в новом окне

Несмотря на поистине мировое признание, у пермской балетной труппы до сих пор не было полноценных гастролей во Франции, поэтому нынешнее заграничное турне пермского балета особое вдвойне.

11.02.2010
Вечер трех хореографов  Открыть в новом окне

 

Возглавивший в этом сезоне пермскую балетную труппу Алексей Мирошниченко поделился планами на будущее. В частности, балетмейстер рассказал, что весной следующего года в театре состоятся премьеры балетов трех современных зарубежных хореографов.

11.02.2010
В Пермском театре оперы и балета началась продажа весенних абонементов  Открыть в новом окне

В Пермском театре оперы и балета стартовала продажа двух детских абонементов (для малышей и для школьников) на вторую половину 138-го театрального сезона.

11.02.2010
Комедия на троих  Открыть в новом окне

 

В новогодние каникулы в Пермском академическом театре оперы и балета состоялась премьера комической оперы Гаэтано Доницетти «Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть...» («Рита»). Спектакль, проходивший в камерной обстановке (премьера состоялась в фойе театра), собрал настоящие овации: легкий, но остроумный, он вполне может войти в золотой фонд пермской культуры.

11.02.2010
Пермские диалоги: духовность в центре дискуссий  Открыть в новом окне

Расы, нации и религии все больше перемешиваются. Процесс этот начался давно и вспять уже не повернет. Поэтому поиск общего языка для людей разных культур давно уже перешел из разряда эмпирических исследований в практическую плоскость. В Пермском государственном институте искусства и культуры рискнули подискутировать на эту острую и масштабную тему – в конце ноября здесь состоялся международный научный симпозиум-диалог под названием «Духовность, достоинство и свобода человека в современной России», в котором приняли участие представители науки, богословия из Перми и зарубежья.

11.02.2010
«Винтовая лестница – 5»  Открыть в новом окне

Пермский молодёжный театр «Новая драма» проводит очередной тур проекта «Винтовая лестница».

11.02.2010
«Сцена-Молот» репетирует новую премьеру  Открыть в новом окне

Новый спектакль «Где-то и около» по пьесе Анны Яблонской ставит Дамир Салимзянов, главный режиссер театра «Сцена-Молот».

Феномен
11.02.2010
Виртуозы Швейцарии  Открыть в новом окне

В рамках проекта «Парад юбилеев: великие имена, великие даты» в Пермь приезжает «Камерата Лозанны» – уникальный ансамбль, который играет, как это было принято в эпоху барокко, без дирижера. А его первая скрипка Пьер Амойял владеет секретами Страдивари!

11.02.2010
Память клавиш  Открыть в новом окне

Пермская краевая филармония продолжает выстраивать грамотную репертуарную политику

11.02.2010
С творчеством по жизни  Открыть в новом окне

Пермский музыкальный колледж отмечает свое 85-летие


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.