. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Боли в животе у новорожденных – симптомы, причины
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
30.09.2012
Боли в животе у новорожденных – симптомы, причины

Первое недомогание, с которым сталкивается большинство молодых мам – это колики в животе у новорожденных. Малыш громко и долго плачет, краснеет, мотает ножками - это симптомы данного недуга. Причиной является повышенное газообразование, которое собственно и вызывает резкие спазмы в кишечнике.

Колики появляются у грудных детей по целому ряду причин, во-первых, это непосредственно связано с тем, что система пищеварения не полностью сформирована, и в кишечнике не достаточно полезных бактерий для осуществления переваривания пищи, которая поступает. Кроме того, в кишечнике может развиваться патогенная микрофлора или кишечные палочки, которые появились еще в роддоме или больнице.

Второй причиной возникновения является повышение нагрузки на еще слабый организм. С каждым днем объем пищи увеличивается, а возможности с ней справиться все еще имело.

Третьей причиной возникновения колик является аэрофагия. Дело в том, что во время приема пищи, малыш заглатывает много воздуха. Это случается в связи с неправильным прикладыванием его к груди или через неправильное положение во время кормления. Аэрофагия также может возникнуть из-за того, что родители, накормив ребенка, не подержали его какой-то период вертикально, что бы накопившейся воздух отошел.

 

Для того, чтобы понять, где у ребенка болит, необходимо выделить наиболее важные симптомы и время, когда и после чего он плачет. В случае, если малыш каждый день плачет в какое-либо определенное время (по обыкновению в период с 6 до 11 часов вечера), можно заметить связь с изменением погоды - скорее всего, это грудничковый мигрень. Новорожденный со временем преодолеет эту проблему (перерастет), а если плач со временем не прекращается, то, возможно, у него появились кишечные колики. При спазмах в кишечнике, малыш начинает активно сосать грудное молоко, не отказываясь от него. Это связанно с тем, что новая пища, которая поступает в кишечник, выталкивает старую, а заодно и газы. А вот если у грудного ребенка болит глава, он ни в коем случае не будет есть.

Еще один очевидным симптомом кишечных спазмов является вздутие живота у новорожденных. Если же живот не раздут, и можно услышать звуки процесса переваривания, а малыш как и раньше продолжает плакать - скорее всего, он страдает от главной боли.

Когда болит животик у новорожденного, это отрицательно сказывается на нервной системе как детей, так и взрослых, которые за ними ухаживают, ведь не каждая мать способна быть спокойной, когда ее дитя громко плачет. С недавних пор лучшим средством против кишечных колик считается укропная вода, а также травяные чаи, которые уменьшают газообразование.

Другим действенным средством является массаж живота по часовой стрелке, они тоже уменьшают болевые ощущения. В некоторых случаях снять боль поможет накрытие живота малыша теплой пеленкой.

При газоформировании эффективно помогает использование газоотводной трубки (продается в аптеках). Перед ее применением, трубку необходимо прокипятить, а кончик смазать растительным маслом, чтобы ее было легче ввести в задний проход ребенка. Самостоятельно сделать газоотводную трубку можно из маленькой клизмы, предварительно вырезав дно.

В случаях, если ребенок, поев, начинает плакать, значит, во время приема пищи было что-то затронуто. В связи с этим необходимо изменить процедуру питания или же, сам рацион. Например, можно попробовать поменять позу во время кормления, изменить диету, вычеркнув из него продукты, которые образуют газы, а также, употреблять в пищу укроп. Более детальная информация выложена на сайте kidbe.ru.

Не нужно забывать, что не менее эффективным средством против любого рода болей являются материнская нежность и любовь. Только матери дано мягко и заботливо убаюкать малыша, это его успокоит и даст возможность заснуть.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.