. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Что такое биопсия печени?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
13.08.2012
Что такое биопсия печени?

Биопсия печени относится к ряду процедур, которые являются инвазивными. Методика подразумевает взятие куска ткани данного органа для последующего анализа.

Сегодня существует множество заболеваний, которые формируют в печени воспалительные реакции и разрастание фиброзной ткани. При этом у человека резко увеличивается правое подреберье, и он чувствует тяжесть в данной области. Нередко присоединяется пожелтение кожных покровов, неприятный запах изо рта и т.д. Такие состояния требуют тщательной и точной диагностики, чтобы определить стадии и степень запущенности процесса. Нередко для этих целей используется биопсия печени, представляющая собой способ инвазивного взятия кусочка поврежденной ткани для дальнейшего анализа.
Методика получила свое распространение в середине прошлого века, когда других исследований в гепатологии практически не существовало. Суть манипуляции заключается в том, что врач с помощью специальной иглы производит прокол в межреберном промежутке справа, который проецируется прямо над очагом поражения. При этом взятый кусок ткани анализируется под микроскопом для оценки причины, активности, степени патологического процесса. Больной после выполнения ему инвазивного вмешательства возвращается к нормальной жизни через сутки.
Сегодня существует множество других технологий для исследований печени: биохимический анализ крови, компьютерная томография, инструментальные способы, поэтому биопсия применяется гораздо реже. Тем не менее при гепатите С с целью оценки тяжести и природы заболевания более эффективного способа не найти.
Сегодня самое главное предназначение биопсии – определение стадии воспалительных изменений в печени, уровня ее повреждения и размеров разрастания фиброзной ткани.
Выделим основные показания для биопсии печени:
• алкогольное изменение органа;
• хронический гепатит или подозрение на него;
• лекарственное воспаление;
• желтуха неясной этиологии;
• подозрение на генетические, семейные и другие заболевания, которые обусловлены патологией печени.
Некоторые частные медицинские учреждения тоже предлагают проведение данной методики, например, МЦ "Столица" сегодня обладает профессиональным персоналом с длительным практическим опытом. Тем не менее человеку следует помнить, что выполнение биопсии печени должно быть четко обусловлено, так как процедура является инвазивной. Ее выполнение следует доверять только настоящим специалистам и по строгим показаниям. Нельзя безосновательно вредить своему здоровью.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.