. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Яичный желток разделки не требует!
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
10.08.2012
Яичный желток разделки не требует!

И правда не требует. Разбив скорлупу, его можно сразу отправить в рот – так делают «сыроеды». Или на сковороду – так делают холостяки!

стол разделочный в москве Или в посуду с мукой для теста – так делают хорошие хозяйки и повара, которые не жалеют времени и сил на создание кулинарных шедевров как из ячных желтков, так и из всех остальных продуктов. Ну а для шедевров и для мастеров, их создающих, нужна удобная мастерская. В нашем случае – удобно и в соответствии со всеми санитарными нормами оборудованная кухня: с разделочными столами, современной техникой и кондиционером.

Перефразируя афоризм про театр, который начинается с вешалки, получим другой: «Ресторан начинается с кухни!». Проверяющие инстанции в этом точно уверены: все свои проверки они начинают именно с этого подразделения ресторана, кафе и обычных столовых. Условия хранения и обработки продуктов – первое, что интересует здесь санитарную службу. Есть ли стол разделочный? Какой температурный режим у холодильников? Нет ли перебоев с водой? И если все в порядке, оставшаяся часть проверки пройдет легко для персонала и незаметно для посетителей.

Стол разделочный не должен быть один

Вовсе не потому, что стол одиночества боится, а потому что мясо не любит запаха рыбы. И посетитель, заказав на десерт суфле из взбитых яичных желтков, вряд ли оценит его рыбный запах. Рыба, да рыба … При чем тут она? Ни при чем. Ее уже и съели, может быть. А запах на единственном разделочном столе сохранится надолго. Средствами для уничтожения запаха проблемы не решить. И народные средства от запаха – уксус и яичный желток – вряд ли спасут. На обработку пропахшей поверхности нужно время. А его нет: надо успеть разделать и мясо, и овощи и рыбу, ведь клиенты вряд ли будут терпеливо ждать, пока на кухне убирать будут.

Выход один – поставить на кухню не менее трех столов разделочных: для мяса, для рыбы и для овощей. Благо, сегодня технологическая мебель предлагается высокого качества и разных модификаций: с регулирующимися ножками, с дополнительной полкой, на колесиках, цельной или разборной конструкции, с защитной манжетой и без нее. От такого приобретения выиграют все: персонал будет работать быстрее, продукты подвергнутся качественной обработке, клиенты вовремя получат вкусные блюда, доход заведения в виде выручки и благодарностей посетителей возрастут.

Из опыта посетителей

Александра, 32 года:
«Проработала несколько лет администратором ресторана на окраине города. Тихий, спокойный, посетителей немного. Когда решила открыть свой ресторан, поближе к центру, весь свой старый опыт перенесла на новое дело. Чуть не закончилось все, еще не начавшись. Хорошо, я быстро поняла, что виной всему непродуманное оборудование кухни. Стол там был один. Хоть и очень большой, но повара все время сталкивались, из-за этого ссорились, продукты смешивались. Заказала два стола для разделки. И бизнес пошел. В ближайших планах – приобретение еще двух столов».

Антон, 24 года:
«А я удивлялся, как это в фаст-фудах успевают накормить так быстро и так много народу! И работают там не какие-то суперпрофессионалы, а студенты – обычные мальчишки и девчонки. Оказывается, секрет успеха и в столах тоже. Вот она великая наука о том, как правильно организовать рабочий процесс и рабочее пространство. Логистика, кажется называется. А может и ошибаюсь… »

Компания Торгпит – признанный поставщик столов разделочных. Телефон для справок: (495) 642-96-30


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.