. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Бытовые химикаты провоцируют мужское бесплодие
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
26.07.2012
Бытовые химикаты провоцируют мужское бесплодие

Бытовая химия – одно из достижений цивилизации. Без чистящих и моющих средств в доме уже не обойтись. Ежегодно россияне тратят на уборку жилища порядка 1,5 млн. тонн порошков и гелей, часть из которых прочно «оседает» в человеческом организме.

Но согласно последним исследованиям, бытовые химикаты могут стать причиной мужского бесплодия. К такому выводу пришли английские ученые из института Джеймса Хаттона после того, как проверили выдвинутую гипотезу на животных, в частности, на баранах. Их систематически подвергали воздействию привычных нам чистящих и стиральных порошков, дезодорантов, лаков для волос и других неотъемлемых атрибутов современной жизни. Вывод оказался шокирующим: у 42% баранов, которые подверглись химической атаке, выявили нарушения, приводящие к резкому снижению числа активных сперматозоидов. Как предполагают ученые, подобное может происходить и с мужчинами. Ведь результаты химического воздействия на живые организмы, как правило, схожи. Не случайно еще недавно всю косметику тестировали на кроликах.
Но по словам Михаила Репина, отечественного врача-андролога, не стоит придавать бытовой химии такое уж большое значение. Уборка квартиры, мытье окон, чистка диванов на дому или салона авто не приведет к плачевным результатам. Первый враг успешной детородной функции – алкоголь, вернее его чрезмерное употребление. Второе место стоит отдать никотину, наркотикам и частным стрессовым ситуациям. Если говорить о бытовой химии, то среди всех химикатов, влияющих на мужскую потенцию, наибольшее негативное оказывает хлор, бром и мышьяк, которые могут содержаться даже в воде из-под крана, хотя официального подтверждения эта гипотеза еще не нашла. .


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.