. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - добрый день
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
19.05.2012
добрый день

Милые дамы, хочу написать о правильном питании. Пишу эту статью и сразу вспоминаю школьный курс о пользе витаминов.

Милые дамы, хочу написать о правильном питании. Пишу эту статью и сразу вспоминаю школьный курс о пользе витаминов. Сколько бессонных ночей я провела, запоминая, за что в нашем организме отвечает каждая витаминка. Как тогда я была неправа, думая, что это уж точно не пригодиться мне никогда и как я понимаю что ошибалась, теперь, окончив курс фармакологии. Но, начнем по порядку, витамины не просто нужны нам, они неотъемлемая часть всей нашей жизни. И так начнем:

Витамины группы В оберегут нас от инфарктов, инсультов, язвы желудка, оберегут нашу нервную систему. Для их восполнения достаточно съесть на завтрак кашку, а после обеда съесть яблоко.

Витамин  С обережет нас от заболеваний желудочно-кишечного тракта, от усталости при больших нагрузках (умственных или физических) ну и конечно защитит наш иммунитет. Достаточно съедать по одной мандаринке апельсинке или пить чай с долькой лимона. А в еще больших количествах он содержится в смородине, свежей капусте и красном остром перце.

Витамин Р обережет ваши ножки от варикозного расширения вен. Содержится в капусте, томатах, укропе и петрушке.

Никотиновая кислота избавит организм от излишков холестерина. Есть в рыбе, молоке, яичных желтках.

Витамин А поправит зрение. Достаточно одной морковки на завтрак и можете считать, что позаботились о своих глазах на целый день

Витамин Е поможет при нарушениях менструального цикла, сделает кожу и волосы красивыми и сияющими, укрепит кровеносные сосуды. Его также называют витамином молодости. Содержится в оливковом масле, свежей зелени и ростках злаков.

Витамин Д защищает наш организм от простудных заболеваний и кариеса, укрепляет кости. Содержиться в твороге и сыре, петрушке и грибах.

А теперь основной секрет правильного питания: для того, чтоб все полезные витамины усваивались, необходимо соблюдать несколько полезных правил. Итак, давайте узнаем, как превратить еду в здоровье.

  1. Овощи и фрукты старайтесь употреблять максимально свежими. Это легко сделать летом, а как же быть зимой? Не все заготовки на зиму одинаково полезны: больше всего витаминов сохраняется в мороженных овощах и фруктах, дальше идут заготовки не прошедшие сильной термической обработки (пастеризованные джемы и варенья, соления, холодные маринады).
  2. Утро лучше начать с каши, она и усваивается медленнее и организм заодно почистит. Каша богата минералами и станет прекрасным зарядом энергии, бодрости и хорошего настроения на весь день. А к каше отлично подойдет фруктовый салат с орешками или сухофрукты: все это витаминно, полезно и очень вкусно.
  3. Ужинать надо максимум за 2 часа до сна. Не налегайте на макароны, хлеб, мясо - это очень тяжелые продукты, мало того, что спать будет тяжело, так еще и перевариться не успеет за ночь и начнет там бродить (почему вы думаете запах изо рта? Вот-вот).
  4. Любите сладкое? Соблюдайте простые правила! Тортик, конфету или печенюшку самое время скушать в обед  - содержащаяся в них глюкоза успеет усвоится и послужит отличным питанием клеткам мозга, а не превратится в лишние килограммы на бедрах и талии. Кстати, лучше всего тортики и печенюшки испечь самим, в этом случае вы будете уверены в продуктах, которые в них положили. Печенье из творога будет с настоящим творогом, а не с заменителем, идентичным натуральному, а фруктовый пирог будет с настоящими, свежими, а значит полезными фруктами, а не с их аналогами, созданными химической промышленностью.
  5. У вас есть привычка лезть в холодильник, когда нервничаете? Значит мой последний совет для вас! Если вы раздражительны - съешьте огурчик, морковку. Плохое настроение - грызите орешки, сухофрукты. Беспричинное волнение - съешьте йогурт, творожок. Усталость - съешьте апельсинку. Если одолевает стресс - съеште дольку шоколада или мед с изюмом. Вот так с пользой и со вкусом можно избавиться разом от нескольких проблем: и настроение поднять, и пожевать что-нибудь вкусненькое, и заодно здоровье поднять на максимум.

Всем хорошего настроения и здорового питания!

консультант по здоровому питанию, Оксана Светлая


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.