. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Пермяки могут получить бесплатную медицинскую помощь в частных клиниках за счет городского бюджета
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
17.02.2010
Пермяки могут получить бесплатную медицинскую помощь в частных клиниках за счет городского бюджета

Жители Перми могут получать бесплатную поликлиническую и стоматологическую помощь, а также консультации узких специалистов в частных клиниках. Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Перми, для этого в текущем году заключены контракты с 21 частной клиникой.

Такая помощь оказывается в рамках Программы государственных гарантий. При обращении в поликлинику необходимо иметь при себе полис обязательного медицинского страхования и удостоверение личности (паспорт). Жители города могут позвонить по указанным в списке телефонам, записаться на прием к врачу и получить консультацию и лечение бесплатно.

Напомним, пятый год в Перми по инициативе краевого министерства здравоохранения реализуется уникальный для России проект частно-государственного партнерства в сфере оказания медицинских услуг населению.

Первоначально его суть заключалась в том, чтобы решить проблему с записью пациентов на прием к узким специалистам, а также создать конкурентную среду для улучшения качества оказываемой медицинской помощи среди лечебных учреждений, задействовать высокотехнологичное оборудование частных медицинских центров для лечения и диагностики заболеваний у более широкого круга пациентов.

В результате, пермяки получают бесплатную поликлиническую и стоматологическую помощь, а также консультации узких специалистов (по направлениям из поликлиники, к которой прикреплен пациент) в частных клиниках. А предприниматели - владельцы частных клиник, смогли привлечь большее число пациентов и использовать бюджетные средства для развития своих предприятий, что в условиях экономического кризиса является особенно ценной поддержкой для малого и среднего предпринимательства.

Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Перми, чтобы продолжить проект, оказавшийся полезным как для пациентов, так и для частных врачей, в 2010 году заключены контракты с 21 частной клиникой (в 2009 году их было 10).

«Конкурсная документация публикуется средствах массовой информации. Заявку на участие может подать любая медицинская организация, имеющая лицензию государственного образца и соответствующая требуемым характеристикам. Необходимое условие участия в проекте - для оказания медицинской помощи жителям клиника должна находиться в зоне пешеходной доступности. Еще одно новшество, которое введено в прошлом году и продолжено в нынешнем - к четырем участкам, обслуживаемым частной клиникой, пациенты могут теперь прикрепиться для постоянного обслуживания, а не только для получения консультативной помощи узких специалистов», - говорит начальник управления здравоохранения администрации Перми Вадим Плотников.

Стоит отметить, что на стоматологов это правило не распространяется и получить необходимое лечение без направления в рамках госгарантий пермяки могут в любой частной стоматологической клинике, участвующей в выполнении муниципального заказа.

В целом же сегодня в Перми 20% всей амбулаторно-поликлинической помощи оказывается немуниципальными медицинскими учреждениями (частными, государственными, федеральными медицинскими организациями). И это создает конкурентную среду для улучшения качества обслуживания пермяков.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.