. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - На Пермскую краевую станцию переливания крови поступило современное оборудование
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
22.12.2009
На Пермскую краевую станцию переливания крови поступило современное оборудование

В этом году в Пермскую краевую станцию переливания крови поступило современное оборудование на сумму более 114 млн рублей. Как оно работает, сегодня проинспектировала и.о.краевого вице-премьера Татьяна Галицына.

В 2009 году Пермский край стал участником национального проекта по модернизации службы крови. В рамках соглашение между Федеральным медико-биологическим агентством и Правительством Прикамья краевая станция переливания крови получила современное оборудование по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов.

Получен мобильный комплекс заготовки крови, 16 новых донорских кресел, анализатор, который одновременно делает анализ крови у 96 пациентов, холодильные камеры, компьютеры и сетевое оборудование для создания информационной базы - единого донорского центра, связанного с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов.

«Оборудование все современное, оно позволяет ускорить процесс приема доноров, сделать качественные компоненты крови», - отметила Татьяна Галицына.

В краевой станции переливания крови позаботились и об удобстве пациентов. В залах, где доноры сдают кровь, созданы комфортные условия, установлены удобные кресла, телевизоры.

В общей сложности краевая станция переливания крови получила в этом году современное оборудование на сумму более 114 млн рублей.

Как рассказала Татьяне Галицыной главный врач краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова, с начала года медучреждение приняло более 14,5 тыс. доноров. Около 500 из них – в первые дни трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь».

«Первых доноров, которые решили сдать кровь для тех, кто пострадал в результате пожара в ночном клубе 5 декабря, мы приняли в 8 часов утра. За два дня – 5 и 6 декабря - кровь сдали около 500 доноров. Мы заготовили более 300 литров крови. Плюс те запасы компонентов крови и плазмы, которые были у нас. Поэтому пострадавшие на пожаре 5 декабря были полностью обеспечены компонентами крови», - подчеркнула Оксана Самовольникова.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.