. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - ПРИЗНАЙ меня, папа
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
11.12.2007
ПРИЗНАЙ меня, папа

Самым «дорогим» ребенком, определенным анализом ДНК, стал внебрачный сын Мика Джаггера. Через суд мать мальчика – бразильская манекенщица Лусиана Морад заставила солиста «Ролинг Стоунз» сдать анализ ДНК, который подтвердил отцовство. Теперь же малыш Лукас получает ежемесячно 125 тысяч долларов до самого своего совершеннолетия.

Иметь знаменитого и богатого папу для своего малыша – мечта многих дамочек. Однако далеко не все ставшие «счастливыми отцами» знаменитости стремятся признать своих отпрысков. Остается в результате одно – сдавать анализ ДНК, который на 99,99% в состоянии дать ответ – тот ли папа у малыша, как утверждает мать. Причин, по которым люди обращаются к помощи ДНК экспертиз не так уж и много, утверждают специалисты: недоверие ревнивого мужа, желание найти родственников. Но самая распространенная – это конечно же деньги, будь то наследство или просто алименты.

А этими желаниями грешат как простые смертные, так и звезды. Например, Элизабет Херли грозит судебное разбирательство с мультимиллионером Стивином Бингом, от которого она ждет ребенка. Херли настаивает на признании отцовства и выплате алиментов. Кстати по Калифорнийским законам матери и ее ребенку причитается 25% от заработка отца, а в данном случае это составит больше 750 млн. долларов.

Но не всегда объектом охоты являются мужчины – иногда рыцари на белом коне бьются за счастье, надо отметить не бесплатное, считаться отцом ребенка красавицы. Так например, за звание отца семи месячной дочери, внезапно умершей, манекенщицы Анны Николь Смит, в суде боролись чуть ли не 4 мужчин. Ее бывший бойфренд-фотограф первым обратился в суд. Он оспаривал отцовство адвоката, за которого Анна вышла замуж сразу после рождения ребенка. Чуть позже к этому скандалу подключился бывший телохранитель модели и даже родственники ее умершего мужа – 96-летнего техасского нефтяного магната Джея Говарда Маршалла. В итоге, после анализа ДНК, суд назвал отцом маленькой Данниелинны – фотографа Лари Бирхеда. Вместе с дочерью ему досталось многомиллионное наследство. Правда его еще предстоит окончательно отсудить у родственников мужа скандальной модели.

Знаменитый немецкий теннисист Борис Беккер, трехкратный чемпион Уимблдона, признал себя отцом 10-месячной Анны – дочери русской топ-модели Анжелы Ермаковой. По ее словам, Беккер соблазнил ее 30 июня 1999 года в японском ресторане. Теннисист отрицал все обвинения. Но после обнародования результатов официально проведенной ДНК-экспертизы немцу пришлось признать отцовство. «Это сложно назвать даже «случайной связью», – рассказал он. – Это был акт, продолжавшийся пять секунд. Я вообще не понимаю, как могло произойти оплодотворение, ведь между нами был только оральный секс... Я не видел Ермакову ни до, ни после этого случая… Вплоть до суда».

А вот актриса Анн-Жильбер Дроссар доказала, что поговорка «из-под земли достанет» имеет полное право на существование. Дама потребовала провести эксгумацию тела французского певца Ива Монтана! Она настаивала на том, что ее дочь Аврора была рождена от легендарного артиста. Однако ей не повезло. Несмотря на внешнее сходство Авроры с Монтаном, которое уже однажды заставило суд признать ребенка его дочерью, исследование ДНК категорически опровергло отцовство.

Тест на ДНК опроверг и утверждения экс-модели журнала «Плейбой» Марселлы Прадо о том, что отцом ее дочери является легендарный автогонщик Айртон Сенна. Однако официально Сенна своего отцовства не признал. Через шесть лет после его трагической гибели во время очередных гонок «Формулы 1» родители Сенны, его старшая сестра Вивьен и младший брат Леонардо сдали свои образцы крови для ДНК-экспертизы с целью установления отцовства девочки. Тесты ДНК также дали отрицательный результат.

ДНК скандалы становятся популярными и в России. Так некая Любовь Сафонова утверждала, что родила сына Алешу от известного артиста Дмитрия Харатьяна. Желая спасти репутацию примерного семьянина, актер решил пройти тест на отцовство. Тест ДНК подтвердил его правоту.

Анализ ДНК...

практикуется на западе с 80х годов, а в России с 1991 года.

Для этой процедуры необходимо получить образцы генетической ткани ребенка, матери и предполагаемого отца. При этом совсем не обязательно сдавать кровь из вены: благодаря современным разработкам в сфере молекулярной генетики, можно взять образец ДНК со внутренней стороны щеки, используя только ватную палочку. Такой тест стоит в районе 10-15 тыс. рублей и готовится в течение 2-4 недель. За это время специалист вычтет долю генетического материала, которого ребенок получил от матери, а остаток сравнит с отцовской частью. Если общих признаков не обнаружится, то отцовство будет опровергнуто на все 100%. А при нахождении совпадений в генетическом материале, отцовство будет подтверждено на 99,99%, то есть ошибка возможна в одном случае из 10000.

Достоверность ДНК не стопроцентная.

Всегда остается вероятность, что где-то в мире существует человек, обладающий теми же признаками, что и проверяемый. Но это только теоретически – в реальной жизни такое совпадение практически невозможно.

Тем не менее в случае с однояйцевыми близнецами ДНК анализ бессилен, так как их гены идентичны. Так, например, в США братья-близнецы уже 3 года судятся с общей бывшей подружкой. Никто из них не желает признавать ее ребенка своим, в то время как экспертиза ДНК подтверждает отцовство того и другого на 99,99%.

В Алжире...

вообще разработан закон об обязательном проведении анализа ДНК для определения отцовства детей, появившихся вне брака. В этой стране таких детей обычно скрывают от общества и они соответственно не получают никаких прав и не могут. А если их и рожают легально, то вместо фамилии такие дети получают надпись в документе: «рожден от неизвестного отца». Нововведения в Алжирском законодательстве обязывают биологических отцов, после положительного результата ДНК, дать сыну или дочери свою фамилию.

Полина Бабинцева.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.