. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - ПАРАЗИТЫ ПОВСЮДУ!!!
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
09.12.2007
ПАРАЗИТЫ ПОВСЮДУ!!!

Значение слова паразит достаточно широко. Мы употребляем его в различных ситуацих. Нередко мы в жизни называем паразитом друга, который забыл вернуть деньги, или комара, который всю ночь жужжит под ухом. Но все же значение этого слова - принцип существования одного существа за счет другого. О паразитах и о том, какую угрозу они представляют нашему здоровью, а так же о том, как от них защититься рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Пермской государственной медицинской академии Эдуард Семенович Головиц.

Тема номера - ПАРАЗИТЫ!!!

КТО ТАКИЕ ПАРАЗИТЫ

Паразиты существует за счет организма человека или животных и в большей степени этот термин подходит для определения болезнетворных патогенных микробов, которые паразитируют в человеческом организме. Это могут быть и глисты, с которыми чаще всего и возникают у людей ассоциации со словом паразит.

Но чаще всего, говоря о паразитах, ученые подразумевают болезнетворные микробы, которые живут за счет организма человека, питаются продуктами, их остатками и даже некоторыми элементами тканей человека. Разрушая эти элементы, они вызывают заболевания, начиная от легких простудных и заканчивая смертельными. Отдельно существует класс так называемых паразитарных инфекций, которые вызываются разновидностями микробов и называются простейшими. К ним относятся амебы и инфузории. Они могут провоцировать достаточно тяжелые заболевания. Но пермякам этого опасаться не стоит, так как такого рода паразиты существуют в странах с южным климатом и в наших широтах они встречаются крайне редко. Тем не менее для изучения подобного рода заболеваний в России создан целый Институт тропической медицины.

КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ДЛЯ НАС ПАРАЗИТЫ

Основные организмы, которые могут паразитировать в человеке или животных, подразделяются на несколько классов.

Среди них выделяют вирусы - мельчайшие организмы, которые можно увидеть только с помощь электронного микроскопа. Они вызывают такие широко распространенные заболевания как грипп и, к сожалению, такую характерную для Пермского края инфекцию как клещевой энцефалит.

Помимо вирусов существуют бактерии. Это более крупные микробы, которых можно увидеть в обычный биологический микроскоп. Они так же вызывают различные серьезные заболевания, среди которых корь, коклюш, заболевания желудочно-кишечного тракта и целый ряд других серьезных болезней. Не менее часто мы сталкиваемся с дизентерией и сальмонеллезом.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ПАРАЗИТОВ

Существует общее правило профилактики различных инфекционных заболеваний, в частности заболеваний, вызываемых вирусами. Это, прежде всего, здоровый образ жизни. Не смотря на то, как бы банально это не звучало, доказано, что организм людей, которые регулярно заниматься спортом и правильно питаются, намного эффективнее сопротивляется различным вирусам, бактериям и паразитам, и такие люди гораздо реже болеют. Если говорить конкретно о некоторых заболеваниях различных органов и систем, то в каждом случае есть свои меры профилактики. Так профилактика аскаридоза заключается в соблюдении необходимых санитарно-гигиенических норм - это мытье рук перед едой, это обязательно мытье овощей и фруктов. При заболеваниях с поражением верхних дыхательных путей, которые чаще всего возникают на фоне простуды, должны быть предприняты совершенно другие меры: ни в коем случае не нужно переохлаждаться, ноги всегда должны быть в тепле, а главное - нужно укреплять свой иммунитет. В конечном итоге все эти элементарные правила действительно помогают предостеречь себя от каких-либо заболеваний.

ЖИЗНЬ БЕЗ МИКРОБОВ НЕВОЗМОЖНА

Вообще же трудно себе представить мир без микробов, в том числе и без паразитов. В природе ведь все достаточно гармонично. Есть такое понятие - абсолютно стерильная среда, но такая среда даже вредна для человека. Доказано, животные, помещенные в такую среду, живут мало и быстро погибают, потому что организм, лишенный этих микроорганизмов очень уязвим для различных заболеваний. Кроме того наряду с болезнетворными микробами существуют и полезные. Они населяют организм человека и играют защитную роль, участвуют в пищеварении, помогают человеку хорошо выглядеть, потому что нормальная микрофлора принимает активное участие в жизнедеятельности организма.

ИЗУЧАЯ ПАРАЗИТОВ

В хранилищах лабораторного корпуса ПГМА — целые «коллекции» микробов. Но речь идет не о паразитах, вызывающих тяжелые заболевания, а о простых микроорганизмах, которых вполне достаточно и за пределами стен учебного заведения. Здесь студенты проходят практику, выращивают бактерии в искусственной среде и определяют самые эффективные из медицинских препаратов, которые сегодня предлагают нам в аптеках. Исследования же, которые могут быть опасны для человека, как пояснил профессор медакадемии, проводятся в несколько иных условиях. При работе с серьезными, а порой смертельными инфекциями ученые предпринимают все меры безопасности — специальные костюмы, душ перед входом в изолированное помещение с опасной инфекцией и после него.

ЭВОЛЮЦИЯ МИКРОБОВ

Известно, что микробы это одна из наиболее ранних форм жизни, которая существует на Земле, и раньше эти микроорганизмы существовали вне организма человека. Они обитали в почве, воде и даже в воздухе. Но в процессе эволюции и развития целый ряд из них утратил ферментную систему, позволяющую жить самостоятельно. Связано это с тем что микробы, все чаще и чаще попадая в организм человека, не смогли «вернуться обратно» - приспособиться к своей первоначальной среде существования. Так и появились паразиты. Наиболее выраженным паразитизмом считают вирусы. И если микробы можно вырастить в искусственных условиях на искусственных питательных средах, то вирусы способны развиваться только внутриклеточно. Они утратили систему, позволяющую им синтезировать фермент, они не могут самостоятельно дышать и синтезировать питательные вещества, поэтому все эти питательные вещества они утилизируют за счет клетки хозяина.

И ВСЕ-ТАКИ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ПАРАЗИТЫ

Возможно, российским химиком Тамарой Свищевой открыт наконец настоящий возбудитель смертельных болезней XX века — рака, СПИДа и инфаркта. Это — трихомонада.

Раньше считалось — есть болезнь, значит, должен быть ее биологический возбудитель. Медики, не обнаружив таковых у многих болезней, усомнились в совершенстве природы и во всем обвинили самого человека и его вредные привычки.

Но вот факт: ни одному онкологу в мире не удалось в лабораторных условиях превратить нормальную клетку в опухолевую, и ни одному кардиологу не удалось объяснить, каким образом нервные перегрузки «превращаются» в тромбы. А это значит, эпидемиологическое распространение болезней XX столетия не приостановить.

ЦИФРА

20 тысяч видов паразитов самых разных размеров, начиная от микроскопических паразитов и заканчивая червями, достигающих в длину десятки метров могут поселиться в организме человека. Вопреки широко распространенному мнению, паразиты живут не только в кишечнике, их можно обнаружить в любой части человеческого организма. Специалисты городского паразитологического центра отмечали, что в истории медицины были и такие случаи, когда червя находили в человеческом мозге. Но такие случаи единичны, успокаивают нас эксперты.

Елена Имамова.

Ссылки по теме:

Звездные фобии

ПАРАЗИТЫ НА ВЫХОД

Как ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ РЫБУ И МЯСО


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.