. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - "Свинцовые" игрушки: итоги проверок в Пермском крае
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
27.08.2007
"Свинцовые" игрушки: итоги проверок в Пермском крае

Показатели здоровья российских детей вызывают серьезную озабоченность. Количество хронических заболеваний увеличивается с каждым годом.

Казалось бы, причем здесь роскошные Барби и безобидные наборы красок? Однако специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю утверждают, что некачественные игрушки — далеко не последняя причина развития серьезных заболеваний.

Ведь сейчас для изготовления большинства игрушек используются различные полимеры. Они обладают многими положительными свойствами: широкая цветовая гамма, меньшая масса, высокая прочность, эластичность, красивый внешний вид. Кроме того, такие игрушки, как правило, имеют гладкую поверхность, потому мало загрязняются, хорошо моются, чистятся. Однако при деструкции полимеров в окружающую среду выделяются химические вещества разных классов опасности. Причем нередко в количествах, способных причинить вред организму ребенка.

Вот и компания Mattel обнаружила в начале августа опасный для здоровья свинец в партии игрушек — куклах Барби и машинках «Сержант», произведенных по контракту на азиатских фабриках, о чем и уведомила своих партнеров и сообщила об отзыве 436 000 игрушек.

15 августа глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил провести проверки организаций, реализующих игрушки компании Mattel. Предлагалось обратить особое внимание на игрушечные машинки, куклы, фигурки, игровые наборы, «с целью исключения поступления на территорию России опасных для здоровья игрушек проанализировать ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения и провести дополнительные лабораторные исследования, в том числе на содержание свинца в указанной продукции».

23 августа в Пермском крае стали известны результаты первых проверок — в образцах игрушек, исследованных в лабораторных условиях, превышения предельно допустимой концентрации свинца не обнаружено.

На этом основании специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю констатируют, что по ГОСТам партии проверенных оптовых поставщиков безопасны. Решение об отзыве товара или приостановке реализации остается за производителем.

Сейчас лабораторным исследованиям подвергнуты очередные образцы игрушек. Об окончательных результатах о качестве и безопасности игрушек кампании Mattel, реализуемых на территории края, можно будет говорить уже в середине следующей недели.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.