. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Управления здравоохранения Перми повышает качество бесплатной медицинской помощи
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
19.03.2007
Управления здравоохранения Перми повышает качество бесплатной медицинской помощи

Управление здравоохранения Перми провело ряд мероприятий, способствующих повышению качества бесплатной медицинской помощи для жителей Перми.

Начальник управления здравоохранения Андрей Ронзин провел брифинг для журналистов, посвященный решению проблем, направленных на улучшение доступности и качества медицинской помощи для жителей Перми. В частности, он отметил, что в числе наказов избирателей, поступивших в ходе выборной кампании Главе города Игорю Шубину, есть просьбы облегчить доступность «узких» специалистов для пациентов, снизить очереди в поликлиниках, повысить качество стоматологической помощи, улучшить условия пребывания больных в стационарах.

Кардинально изменить ситуацию за счет городских учреждений здравоохранения достаточно проблематично, так как они перегружены, ощущают нехватку «узких» специалистов. Так, в городских поликлиниках по нормативам должны работать 117 офтальмологов, в наличии лишь 68; лор-врачей требуется по нормам 81, фактически их – 59, вместо 133 неврологов работают 105. В то же время на территории Перми действуют ведомственные и частные (негосударственные) лечебные учреждения, чьи ресурсы позволяют оказывать медицинские услуги жителям города.

В связи с этим управлением здравоохранения Перми был проведен конкурс среди негосударственных медицинских организаций по оказанию населению г. Перми бесплатной медицинской помощи за счет средств и по тарифам обязательного медицинского страхования. Главная цель конкурса – сделать медицинскую помощь более доступной, своевременной и качественной для жителей города. Конкурс состоялся по трем позициям: стационарная помощь, стоматология, обеспечение «узкими» специалистами.

По итогам конкурса будут реализованы мероприятия, позволяющие улучшить медицинское обслуживание жителей города. Так, «железнодорожная» больница примет 50 коек клинической больницы № 2, а МСЧ № 133 – 25 коек у МСЧ № 11. Условия в тех учреждениях, которым передается часть коек, лучше, чем по месту прежней дислокации, а, значит, условия лечения стационарных больных повысятся. В свою очередь ГКБ № 2 и МСЧ № 11 получат возможность за счет освободившихся площадей улучшить условия для больных. В настоящее время часть коек ГКБ № 2 располагается в коридорах. Медперсонал, обслуживающий передаваемые койко-места, получит право выбора: перейти на работу в новое учреждение, или остаться на прежнем месте работы.

По итогам конкурса стоматологическая клиника Пермской государственной медицинской академии получила право обслуживать жителей Ленинского района Перми одновременно со стоматполиклиникой № 1. Жители района могут выбрать одно из этих лечебных учреждений (остаться на обслуживании поликлиники №1, либо «прикрепиться» к клинике ПГМА).

Во всех районах города определены негосударственные учреждения, где жители Перми смогут получить бесплатную медицинскую помощь профильных специалистов: офтальмологов, эндокринологов, урологов, неврологов, лор-врачей. При необходимости получения консультации «узкого» специалиста пациент будет направляться на консультацию к специалисту в частное медицинское учреждение в своем районе. Таким образом, планируется снизить очереди к профильным врачам в городских поликлиниках, обеспечить пациентам помощь в более короткие сроки.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.