. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - В Перми обострилась эпидемиологическая ситуация по кори
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
22.05.2006
В Перми обострилась эпидемиологическая ситуация по кори

На 15 мая в Пермском крае зарегистрировано 29 случаев кори, из них 24 случая в Октябрьском районе и 5 случаев в городе Перми. Корь в Октябрьский район завезена из Московской области демобилизованным военнослужащим, от него заразилось 23 человека, из них 65% взрослые, не болевшие и не имеющие данных о прививках против кори.

Вакцинация против кори детей, осуществляемая в России более 30 лет, привела к резкому снижению заболеваемости корью в стране и практически полной ликвидации смертности от кори. Последние 10 лет в России регистрировались единичные случаи заболеваемостью корью, так в 2005 году заболеваемость в РФ снизилась по сравнению с 2004 годом в 6 раз, в Пермской области случаи кори не регистрировались.

В то же время на фоне снижения заболеваемости на ряде территорий начала регистрироваться повышенная заболеваемость среди взрослого населения, за счет накопления числа, не привитого взрослого населения.

На территории Пермской области в 2006 году эпидемическая ситуация по заболеваемости корью также обострилась. В городе Перми заболеваемость начала регистрироваться в мае, заболело 5 взрослых в возрасте от 27 до 39 лет, не болевшие и не привитые против кори.

Медики настоятельно рекомендуют позаботиться о своевременной прививке детям. Актуальна она и для взрослых!

Профилактические прививки против кори неорганизованным детям проводятся в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, организованным детям в детских дошкольных учреждениях, школах и средних специальных учебных учреждениях.

Профилактические прививки против кори взрослым лицам до 35 лет, не привитым против кори, не болевшим или не известным прививочным анамнезом, можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении города Перми и Пермской области, по месту прикрепления Вашего полиса медицинского страхования (обращаться в кабинет инфекционных заболеваний или к участковому терапевту).

Руководители учреждений и предприятий могут решить вопрос о проведении профилактических прививок против кори своим сотрудникам с руководителями лечебно-профилактических учреждений, на территории медицинского обслуживания которого находится данное учреждение или предприятие.

Справка: Корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности, особенно у детей и взрослых лиц с ослабленным иммунитетом. Каждую минуту в мире от кори погибает 1 человек. Корь передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.Заболевание развивается остро через 6-17 дней после заражения.

Корь опасна своими осложнениями:

•поражением центральной нервной системы, нередко оставляющим необратимые последствия – энцефалит, менингоэнцефалит, энцефаломиелит.

•корь осложняется тяжелой пневмонией, отитом, коревым крупом. Поражением слизистых глаз, уха, ротовой полости.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.