. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Правительство РФ решило: в Перми будут построены медицинские центры мирового уровня
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
08.12.2006
Правительство РФ решило: в Перми будут построены медицинские центры мирового уровня

Правительство РФ уже запланировало строительство в Пермском крае двух федеральных центров: высоких медицинских технологий и сердечно-сосудистой хирургии. Об этом сообщил сегодня Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Глава Минздрава отметил, что Президент РФ Владимир Путин на последнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов дал поручение рассмотреть вопрос о локализации и размещении семи федеральных центров высоких медицинских технологий, строительство которых намечено на вторую половину 2007 года и в 2008 году. Неделю назад Министерство доложило Дмитрию Медведеву свои предложения о тех регионах, где целесообразно строительство таких центров. «Пермский край - в числе выбранных нами. Решение о создании на его территории центра высоких медицинских технологий и центра по лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы уже принято», - сказал Министр. По его словам, эти центры будут самыми современными во всем мире. Именно такую позицию высказал Президент РФ, и строиться эти центры будут исходя именно из этой задачи.

«Я должен сказать, что это отрадный факт для жителей и администрации Пермского края. Однако это и крайне ответственное решение, потому что надо провести большую подготовительную работу. Краевой бюджет будет софинансировать часть расходов по подготовке площадки, строительству нулевого цикла, подготовке всей инженерной инфраструктуры. Важнейшей задачей является и привлечение для работы в этих центрах необходимых медицинских кадров», - подчеркнул Михаил Зурабов.

Появление центров мирового уровня в территориях, по словам Министра, потребуют изменения всей организации медицинских услуг в регионе. Ведь если в центре делается 8-10 тысяч операций ежегодно, то необходимо 6-7 операционных, которые работают в 2-3 смены. Это предполагает обеспечение предгоспитального периода. Здесь чрезвычайно нужна диспансеризация и работа первичного звена. Зурабов подчеркнул: «В Пермском крае сделано немало для того, чтобы национальный проект дал хорошие результаты. Это убедило нас в том, что мы сделали правильный выбор, решив построить два федеральных центра именно в этом субъекте».

«Возведение медицинских центров потребует очень хорошей организации процесса строительства, потому что сроки их создания очень сжаты - 5-6 месяцев», - сказал Министр. – «Невозможно изменить ситуацию в здравоохранении, если строить центр в течение 3-4 лет. Медицинские технологии уходят вперед. И население не может ждать, когда мы приведем в нормальное состояние материальную базу здравоохранения. Поэтому мы реализуем новейшие методы строительства. Медицинские модульные блоки со всем необходимым оборудованием и инженерией прибывают на строительную площадку и монтируются здесь же. Из федеральных источников будет выделено $70-73 млн. Расходы Пермского края на софинансирование составят $6-9 млн. Средства регионального бюджета пойдут на подготовку инженерных коммуникаций и строительной площадки, нулевого цикла и на дополнительные расходы в связи с созданием социально-бытовых условий для высококвалифицированного медицинского персонала».
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.