. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Полноценный сон или как выспаться за ночь
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
30.03.2016
Полноценный сон или как выспаться за ночь

Человек ежедневно решает большое количество задач. Особенно сейчас, в век доступной информации, через ум человека проходят гигабайты информации, которую мозг должен переработать, разложить по полочкам. Как и любой системе, мозгу необходимо время для отдыха и перезагрузки. Поэтому каждую ночь тело человека погружается в сон, как бы отключается для перезарядки.

Сон для человека является необходимым и естественным процессом. Во время сна происходят различные химические реакции, которые способствуют его жизнедеятельности. К сожалению, часто бывает такое состояние, что после ночного отдыха человек чувствует себя не выспавшимся. Появляется состояние слабости, разбитости. Возникает желание не вставать с постели как можно дольше. Энергии в течение дня мало, сонливость. Для того, чтобы избежать такого состояния, просыпаться с отличным настроением и весь день ощущать бодрость, необходимо соблюдать несколько правил. 

1.Соблюдать режим дня.

Самым благоприятным временем для засыпания считается 22.00. В это время психика начинает успокаиваться, восстанавливаться. Обычно в это время начинает ощущаться желание занять более горизонтальное положение, хочется укутаться. В среднем для полноценного сна необходимо 7-8 часов, женщинам можно поспать подольше, т.к. их психика более чувствительна (женщины более впечатлительны). Ранний подъем обеспечивает человека энергией на весь день. Особенно, если утром принять контрастный душ и сделать зарядку. 

2. Спать в чистоте.

Речь идет не только о том, что нужно перед сном омывать свое тело, чистить зубы, но также о постельном белье, о всей спальне в целом. Чем больше порядка в спальной комнате, тем более спокоен будет ум. Перед сном рекомендуется встряхнуть подушки, одеяла, наполнить их воздухом. 

3. Чистый воздух в спальне.

За ночь человек совершает большое количество вдохов и выдохов. Часто по утрам возникает особое желание открыть окна, запустить свежего воздуха. Проветривать перед сном комнату нужно обязательно, но часто оставлять окна открытыми на всю ночь не предоставляется возможным. Шум с улицы становится причиной беспокойного сна. Одним из решения такой проблемы является установка бризера. Разработанный современными Новосибирскими учеными, этот прибор обеспечивает приток воздуха в дом, очищая его от грязи, пыли и сохраняет шумоизоляцию. Более продробно что делать при проблемах со сном можно прочитать по ссылке.

4. Спокойное состояние перед сном.

Перед отходом ко сну благоприятно заниматься спокойной деятельностью, которая не возбуждает ум. Прочтение легкой книги, прогулка, спокойная, расслабляющая музыка, общение с близкими на приятные темы. Можно принять ванну с морской солью, с ароматными маслами. Не рекомендуется в вечернее время смотреть фильмы таких жанров, которые будоражат психику. Громкая, ритмичная музыка сбивает состояние сна, потом очень трудно расслабиться и уснуть. 

5. Не есть после 19.00.

Очень плотный ужин перед сном создаст ощущение тяжести в животе и не даст уснуть вовремя. Лучше отдать предпочтение легкому перекусу. Это могут быть кисломолочные продукты, тушеные овощи, легкие салаты. Но и не нужно ложиться спать с чувством голода, это также будет провоцировать беспокойство. 

6. Построить планы на следующий день.

Лучшим вариантом будет распланировать свой завтрашний день в блокноте, в ежедневнике. Записав все цели на бумаге, можно будет расслабиться с мыслью, что ничего не забыто. Составляя список дел на завтра, следует записать все, что «сидит» в голове, чтобы освободить свою память от мелочей. Чем интереснее будет завтрашний день, тем легче будет вставать с утра. В предвкушении завтрашнего дня человек засыпает спокойным сном. 

7. Комфортные условия.

Комната, в которой человек засыпает, должна быть уютной, с комфортной температурой воздуха. Кровать и особенно матрас лучше выбирать особенно тщательно. Должен быть приятный запах в спальне, можно зажечь ароматную палочку или аромалампу. Помнить, что не должно быть резких, удушающих запахов, иначе на утро может болеть голова. 

Соблюдая эти нехитрые правила перед сном, человек получает возможность полноценно спать всю ночь. На утро чувствовать себя бодро и активно. Психика за ночь восстанавливается, тело расслабляется, что особенно важно в условиях стресса, в которых живет большая часть людей. Проспав полноценным, крепким сном, человек становится более здоровым, активным и жизнерадостным. У него появляется больше времени и энергии на все его самые интересные цели. Сон – это здоровье и активная жизнь. 

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.