. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Зафиксированы первые обращения c присасыванием клещей
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
08.05.2006
Зафиксированы первые обращения c присасыванием клещей

С начала сезона клещевой активности в лаборатории пермской области с присасыванием клещей обратилось 294 человека, в том числе 113 детей. На наличие антигена вируса КЭ исследовано 171, из них с положительным результатом - 16. На наличие возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов (болезнь Лайма) исследовано 14 клещей, из них с положительным результатом – 10.

Напомним, первые активные взрослые клещи появляются весной с проталинами на хорошо прогреваемых участках местообитаний. Выползший из укрытия, клещ способен прицепиться к хозяину даже при отрицательной температуре воздуха. Пик активности клещей приходится обычно на май и июнь.

При приближении человека клещи с помощью острых коготков цепляются за одежду и моментально оказываются на теле, где ищут место для присасывания. Как правило, это наиболее нежные участки кожи: волосистая часть головы, ушные раковины, шея, складки подмышечной и паховой области. Прикрепление клещей к покровам хозяина часто проходит незамеченным, так как в состав их слюны входят анестезирующие (обезболивающие) вещества.

Зачастую, люди не замечают сам факт присасывания самца таежного клеща, так как ему в отличие от самки требуется для кровососания весьма непродолжительное время (от нескольких минут до двух часов) и при этом он не увеличивается в размерах.

Самка, нападая на жертву, питается на ней до двух недель. Напившаяся самка клеща, заметно увеличиваясь в размере, приобретает серовато–желтый цвет и напоминает собой «бородавку». Затем отваливается в лесную подстилку, где переваривает кровь и откладывает яйца.

Поэтому перед посещением леса обязательно следует позаботиться о своей безопасности – подготовить защитную одежду, обработать ее препаратом, отпугивающим клещей (репеллентом). Для защиты от клещей рекомендуются специальные противоклещевые костюмы, не допускающие проникновения этих кровососов на тело человека. Если нет специального противоклещевого костюма, нужно надевать наглухо закрытую и плотно прилегающую одежду. Такой одеждой могут служить любые брюки, хорошо заправленные в сапоги или носки. Рубашка или кофта с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами. Голову рекомендуется повязать платком так, чтобы были хорошо закрыты волосы.

В течение всего времени пребывания в лесу необходимо проводить само– и взаимоосмотры. Присосавшегося клеща нужно аккуратно удалить пинцетом и по возможности живым доставить в лабораторию для исследования. Нужно помнить о том, что заражение клещевым энцефалитом может произойти при проникновении вируса на слизистые оболочки или в незаметные для глаза царапины или ссадины кожи. Поэтому клеща нельзя раздавливать руками.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.