. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Слова губернатора были искажены
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
30.11.2006
Слова губернатора были искажены

Указом губернатора Пермского края от 02.03.2006 г. №27 «О неотложных мерах по профилактике психоактивных веществ на территории Пермского края» было «рекомендовано департаменту образования области совместно с департаментом здравоохранения области разработать механизм выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой среде.

А также предусмотреть возможность использования в установленном порядке диагностических исследований при проведении предварительных медосмотров учащихся старших классов школ и профессиональных училищ с соблюдением прав и конституционных свобод граждан».

На сегодняшний день порядок проведения диагностических исследований на предмет употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, названными государственными организациями не разработан. Поэтому не может быть и законных оснований для проведения подобных диагностических исследований.

К сожалению, рекомендации губернатора были фактически искажены. В результате этого в школах, профессиональных училищах и техникумах под видом добровольных стали проводиться незаконные принудительные диагностические исследования учащихся на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Вы имеете право знать:

Всеобщая декларация прав человека содержит важнейшие положения о том, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3), никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь… Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств (ст.12).

Если же в образовательном учреждении, несмотря на отсутствие в Пермском крае необходимых регулятивных нормативно-правовых актов, эти диагностические исследования все-таки проводятся, Пермский региональный правозащитный центр рекомендует придерживаться и настаивать на соблюдении следующего, предусмотренного федеральным законодательством порядка медицинского вмешательства.

Несовершеннолетние и их родители заблаговременно должны иметь возможность в любое время ознакомиться с информацией, касающейся:

оснований, порядка проведения диагностики,

прав и обязанностей граждан, проходящих обследование,

прав и обязанностей органов и лиц, проводящих исследование,

целей, характера, способах данной диагностики;

вероятного риска и возможных медико-социальных, психологических, экономических и других последствий;

возможных альтернативных видах диагностики употребления наркотиков и психотропов, а также связанных с ними последствиях и риске.

Для этого:

Официальная информация может быть надлежащим образом опубликована, представлена на специальных стендах в образовательных учреждениях. Кроме того, такая информация должна предоставляться в доступной для детей, их родителей и педагогов форме;

Администрация образовательного учреждения еще до начала проведения диагностических исследований на предмет употребления наркотиков должна организовывать родительские собрания, рабочие совещания, классные часы для того, чтобы разъяснять родителям, педагогам, медицинским работникам, учащимся всю необходимую информацию.

Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет могут проходить диагностику только при наличии письменного согласия родителей, иных законных представителей, полученного после получения ими всей информации, касающейся диагностического исследования на предмет употребления наркотиков. Несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет и несовершеннолетние старше 16 лет, которым официально поставлен диагноз «наркомания», могут самостоятельно дать согласие на прохождение диагностики, либо отказаться от нее.

Поскольку диагностические исследования на предмет употребления психоактивнах веществ являются добровольными и анонимными, недопустимо в принудительном порядке в учебное время приводить группы учащихся для проведения соответствующих мероприятий. Всем желающим должна быть обеспечена возможность обратиться к компетентному лицу в неурочное время.

Должна быть обеспечена анонимность обращений учащихся, проходивших диагностику, а также результатов исследований.

Не допустимо применение различного рода давления на несовершеннолетних, не прошедших диагностику на предмет употребления наркотиков, в том числе фиксирование и разглашение сведений о таких лицах, комментирование причин отказа от прохождения диагностики, применение мер дисциплинарного воздействия.

Если же права несовершеннолетнего нарушаются, то он или его родители могут отказаться от проведения диагностики, потребовать ее прекращения, обжаловать действия администрации образовательного учреждения в суд, в прокуратуру. За правовой помощью граждане могут обратиться в Пермский региональный правозащитный центр.

Бороться с правонарушениями и негативными процессами в обществе, в том числе с распространением наркотиков, необходимо, но не путем наступления на права и свободы человека. Нельзя уменьшать объем права человека сколь бы ни был велик соблазн решения сегодня больших и малых проблем за их счет. Нельзя позволять этого, так как свободный о человек залог будущего свободного развития страны.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.