. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Главный санитарный врач по Персмскому краю проверил как питаются школьники
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
24.11.2006
Главный санитарный врач по Персмскому краю проверил как питаются школьники

Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Александр Сбоев проанализирова ситуацию с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в школах Пермского края.

В итоге было установлено:

Охват учащихся горячим питанием в 2006г. в среднем составляет 82,9% (2005г.-85%), при этом в среднем и старшем звене питаются не более 62-68% школьников.

Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Горнозаводском, Нытвенском районах и в г. Перми, где горячее питание получают только 15 - 46 % учащихся.

В общеобразовательных учреждениях Пермского края, как и во всей стране, отмечается тенденция к замене горячего питания буфетной продукцией, имеющей несбалансированный состав и высокую калорийность. Зачастую меню составляется с учетом стоимости продуктов, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах.

Всего в школах края 22,5% готовых блюд не отвечают нормативным требованиям по калорийности, в Пермском районе – 77,8% блюд нестандарт-ны по калорийности.

Недостаточным является финансирование школьного питания из бюджетов раз-личных уровней. Из местных бюджетов выделяются средства на организацию питания только для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Отмечается слабая материально-техническая база пищеблоков, более чем в 60% школ изношенность технологического и холодильного оборудования составляет 80%.

В большинстве административных территорий края вопросы, касающиеся обеспечения школьников горячим питанием, не включены в социальные программы.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и сохранения их здоровья, во исполнение Постановления Главного государственного сани-тарного врача Российской Федерации «Об организации питания детей в общеобразова-тельных учреждениях» от 20.07.2006г. № 18, на основании статьи 51 Федерального за-кона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии насе-ления» главный врач края постановил:

1. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Пермского края:

1.1. Принять дополнительные меры, по обеспечению школьников горячим питанием, продуктами питания, обогащенными комплексами витаминов и минеральных веществ, предусмотрев выделение необходимых средств на обеспечение детей всех возрастных групп, посещающих общеобразовательные учреждения, а также на оснащение пище-блоков образовательных учреждений необходимым холодильным и технологическим оборудованием.

2. Начальнику отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Рос-потребнадзора по Пермскому краю Сорокиной А.А.:

2.1 Внести на рассмотрение в Правительство Пермского края предложения по опти-мизации школьного питания в I квартале 2007г.

3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Перм-скому краю, начальнику отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управ-ления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

3.1. Обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический над-зор за организацией питания детей в общеобразовательных учреждениях, обратив осо-бое внимание на работу пищеблоков, качество и безопасность пищевых продуктов, их пищевую ценность.

3.2. Совместно с органами управления образованием проанализировать организацию школьного питания, разработать планы мероприятий по приведению материально-технического состояния пищеблоков образовательных учреждений в соответствие с требованиями нормативных документов.

3.3. Представить информацию о принятых мерах по усилению надзора и контроля за состоянием питания в общеобразовательных учреждениях в Управление Роспотреб-надзора по Пермскому краю до 10.04.2007г.

4. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае” Дыл-дину В.В:

4.1. Обеспечить достаточность, полноту и качество проводимых лабораторных ис-следований за организацией питания в общеобразовательных учреждениях.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по-требителей и благополучия человека по Пермскому краю В.А.Хорошавина.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.