. MediaКомпас - Лента новостей - Здоровье - Осенний ледостав: правила поведения на люду
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Здоровье
14.11.2006
Осенний ледостав: правила поведения на люду

Наконец, наступили холода, предвещающие скорое наступление зимы. Реки, пруды и озера начинают затягиваться льдом. Период ледостава на реках дольше, чем на прудах и озерах, а на середине лед непрочен даже в начале зимы.

При несчастном случае на льду, помните:

-к месту пролома во льду нельзя подходить, а надо ползти на животе с раскинутыми в сторону руками и ногами; если у Вас под рукой окажутся доска, шест или багор, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 4-5 м от провала. Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лед.

Если Вы сами неожиданно провалились под лед, старайтесь удержаться на поверхности воды и громко зовите на помощь. Не теряя самообладания, постарайтесь выбраться из пролома самостоятельно. Раскиньте для этого руки в стороны и положите их на кромку льда, осторожно вынесите на лед одну ногу, а затем вторую. Мягким движением выкатитесь на лед и отползите в сторону от места провала.

Если человек попадает в холодную воду, у него развивается спазм голосовой щели и, как правило, вода не попадает в легкие. Причиной смерти чаще всего является рефлекторная остановка сердца.

ЗАПОМНИТЕ:

-Перед началом оказания медицинской помощи важно не растеряться, сохранять хладнокровие, необходимо убедиться в собственной безопасности. После извлечения пострадавшего из воды не нужно тратить время на его доставку в теплое помещение. Ваша задача вернуть пострадавшего к жизни, а в случае его быстрого извлечения из воды, своевременного и правильного оказания реанимационной помощи шансы для спасения есть.

Последовательность действий: проверьте наличие пульса на сонной артерии, наличие дыхания, проверьте реакцию зрачка на свет. Если Вы убедились в наличии признаков клинической смерти, Вам необходимо провести следующие мероприятия:

-очистить полость рта;

-начать проведение непрямого массажа сердца;

-после 15 компрессий, проводить 2 активных выдоха в рот пострадавшего, а в случае, если у Вас есть помощник- на 5 компрессий- один выдох.

--продолжать реанимацию до появления признаков жизни или передачи больного медицинским работникам.

Необходимо знать, что:

Очистить полость рта легче и быстрее круговым движением пальца.

При проведении непрямого массажа сердца точка приложения силы располагается на уровне нижней трети грудины, на срединной линии, Вы должны продавить грудную клетку на 5-7 см.

При проведении дыхания « рот в рот» необходимо максимально щадяще разогнуть голову пострадавшего в шейном отделе позвоночника и зажав пальцами нос, провести выдох в рот пострадавшего.

При правильном проведении искусственного дыхания Вы будете отмечать движения грудной клетки. В случае если Вы отметите вздутие живота, необходимо повернуть больного на бок и резко надавить кулаком на подложечную область. Затем вновь очистить рот пострадавшего и продолжать реанимационные мероприятия.

После появления признаков жизни пострадавшего необходимо переодеть в сухое белье, укрыть И транспортировать в лечебное учреждение.

При транспортировке необходимо постоянно контролировать сознание, дыхание, сердцебиение и в случае необходимости, при остановке сердца, повторить реанимационные мероприятия.

Оказание помощи на первом этапе должно сводиться к следующим мероприятиям:

Прекратить воздействие холода и отдачу тепла- извлечь из воды, переодеть в сухое белье, согреть больного( дать горячее питье, развести костер и т.п.).

При возможности эвакуации постоянно наблюдайте за состоянием больного.

ПОМНИТЕ: несчастья можно избежать, если соблюдать элементарные правила поведения на льду и знать их особенности.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.