. MediaКомпас - Лента новостей - Товары сопутствующие строительству - Твердотопливные котлы
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Товары сопутствующие строительству
04.01.2013
Твердотопливные котлы

Несмотря на то, что, как правило, ассортимент универсальных и твердотопливных котлов не идет ни в какое сравнение с широчайшими линейками газовых и жидкотопливных котлов от самых разных производителей, при желании все же можно отыскать на российском рынке оборудование такого типа.

Причем это могут быть котлы как отечественного, так и импортного производства, отличающиеся и по цене (от нескольких тысяч рублей до аналогичной суммы, но в долларах), и по функциональности. В качестве основного материала для изготовления котлов обычно используются сталь или чугун.

Чаще всего можно встретить твердотопливные котлы таких торговых марок, как OPOP, ATMOS, VIADRUS, DAKON (Чехия), JAMA (Финляндия), OLYMP (Германия). Среди комбинированных котлов с возможностью работы на твердом топливе наиболее популярным считается оборудование торговых марок JAMA (Финляндия), ROCA (Испания), DEMIR DOKUM (Турция), CTC (Швеция), DAKON (Чехия), ЗИОСАБ (Россия).

Котлы на твердом топливе условно можно разжелить на три группы:

  • Традиционные твердотопливные;
  • Многотопливные (универсальные – работают также на жидком топливе, газе, электроэнергии);
  • Газогенераторные (твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием топлива).

Традиционные твердотопливные котлы позволяют не зависеть от подачи электроэнергии и вместе с тем автоматически поддерживать требуемую температуру теплоносителя на выходе благодаря специальному датчику, который отслеживает температуру теплоносителя. Поскольку датчик соединяется с заслонкой, в момент превышения заданной температуры заслонка автоматически прикрывается, тем самым замедляя процесс горения и понижая температуру теплоносителя; после достижения требуемого показателя заслонка снова приоткрывается. Работает устройство механически, подключение к электросети не требуется.

Котлы такого типа могут работать на различных видах твердого топлива: угле (каменном или буром), коксе, брикетах или дровах. Существует отдельные модификации котлов, приспособленные для наиболее эффективного сжигания древесины. Например, среди модельного ряда чешской фирмы DAKON присутствуют как твердотопливные котлы, способные работать на всех видах твердого топлива (снабженные маркировкой DOR), так и отдельные модели, рассчитанные на сжигание древесных отходов и дров (с маркировкой DOR D). От других твердотопливных котлов они отличаются некоторыми особенностями конструкции (наличием жаростойких сегментов и шамотных досок, играющих роль катализатора в процессе сжигания древесины). Используя такие котлы, можно сжигать даже влажные (до 35%) древесные отходы. Модели серии DOR D могут работать и на других видах твердого топлива, но приоритетным видом топлива для них все равно считается древесина.

При покупке твердотопливного котла целесообразно использовать таблицу, где будут приведены дымоходы для котлов, а точнее, соотношение высоты дымохода с ее внутренними размерами и мощностью котла.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.