. MediaКомпас - Лента новостей - Технологии - Глубокая печать
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Технологии
04.06.2012
Глубокая печать

При офсетном и высоком способах печати, к примеру, краску наносят одинаковым по толщине слоем только на печатающие элементы. При глубоком же методе ею покрывают и печатающие, и пробельные элементы формы.

Глубокая печать - это технология, при которой передача текста на запечатываемый материал производится с печатной формы, при этом печатающие элементы по отношению к пробельным немного углублены. Все пробельные элементы, в свою очередь, находятся на одном уровне, образуя неразрывную сетчатую поверхность. Вследствие различной тональности изображения на оттиске достигается разная толщина слоя краски.

Для этого способа печати визиток, календарей и держателей для пропуска на ленте очень характерно и то, что форма в процессе печатания полностью закатывается краской, которая заполняет печатающие элементы и покрывает все пробельные.

При офсетном и высоком способах печати, к примеру, краску наносят одинаковым по толщине слоем только на печатающие элементы. При глубоком же методе ею покрывают и печатающие, и пробельные элементы формы. То есть, для того чтобы получить оттиск, необходимо удалить с поверхности пробельных элементов формы краску. В печатных машинах эта операция проводится с помощью тонкого стального ножа - ракеля.

В подавляющем большинстве случаев глубокую печать в промышленных масштабах типография Растр на Цветочной улице проводит на специальных ротационных машинах, а формы глубокой печати изготовляются непосредственно на формных цилиндрах.

Элементы на печатной форме, с помощью которых производится печать, - это ячейки разного объема, заполняющиеся жидкой краской (впоследствии ее излишки снимаются ракелем). А в случае, когда печатные элементы выполнены в виде углублений штрихообразной формы и величины, краска с пробельных элементов снимается тампоном, т.к. пробельные элементы не могут создать на форме для печати непрерывную сетку, которая послужила бы опорой для ракеля.

Самая сильная сторона метода глубокой печати - это создание на оттиске полутонов изображения за счет различной толщиной слоя краски, которую получают вследствие особенностей печатных форм. Ячейки печатной формы, переносящие краску на запечатываемый материал, в зависимости от тона, создаваемого на оттиске, имеют различный объем. Чем он насыщеннее, тем больше объем ячейки.

Различают четыре вида печатных форм для глубокой печати. Любую из них можно использовать, если вы решили заказать ежедневники. Итак, приступим:

  • традиционная глубокая растровая печать. Ячейки одинаковые по площади и форме, образуют регулярную структуру, но различаются по глубине;
  • глубокая автотипия. Ячейки одинаковые по глубине и форме, образуют регулярную структуру, отличаются по площади;
  • гравировка печатной формы алмазным резцом, выполненным в виде пирамиды. Ячейки одинаковые по форме, образуют регулярную структуру, но отличаются по глубине и площади;
  • ручные способы изготовления печатных форм. Роль печатающих элементов выполняют штрихи, которые имеют различную глубину и форму. Распределены они, как правило, нерегулярно.

Вязкую краску используют только при использовании форм для печати четвертого вида. Для всех остальных - она имеет малую вязкость, что позволяет максимально заполнять мелкие ячейки печатных элементов.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.