. MediaКомпас - Лента новостей - Строительство - Автономная канализация в частном доме
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Строительство
19.03.2014
Автономная канализация в частном доме

Автономная канализация в доме. Канализация внутри дома обеспечивает отвод сточных вод от унитаза, ванны , раковины в  стояк, и  далее из стояка в трубы внешней канализации. Внешняя канализационная труба служит для отвода стоков из стояка в септик

Автономная канализация в частном домеПеред тем как приступить к выполнению автономной канализации в своем доме необходимо хорошо обдумать и правильно составить схему внутренней и наружной канализации, определить каким образом будет вестись очистка стоков и какие очистные сооружения будут наилучшим вариантом для вашего дома. На данном этапе важно учесть, что для того чтобы канализация работала безотказно и не приходилось постоянно прочищать засоры, при составлении схемы необходимо соблюсти необходимые уклоны, постараться избежать резких поворотов и по возможности упростить схему.

Теперь рассмотрим устройство внутренней канализации. Канализация внутри дома обеспечивает отвод сточных вод от унитаза, ванны или душевой кабинки, раковины в канализационный стояк, и  далее из стояка в трубы внешней канализации. Система труб, обеспечивающая отвод стоков должна быть возможно более простой, чтобы обеспечить свободный слив. Для предотвращения неприятных запахов все сантехнические устройства необходимо снабдить гидрозатворами, которые являются разделителем воздушной среды и не дают воздуху из канализации смешиваться с воздухом помещения. К гидрозатвору на раковине подсоединяется труба Ø 5 см, а для унитаза и ванны используются трубы Ø10 см. Вертикальные трубы посредством колен, обеспечивающих требуемый угол, соединяются с ведущей к стояку горизонтальной трубой. Стояк проходит в подвальное помещение и через систему колен плавно подсоединяется к трубе внешней канализации. Такое соединение с коллекторной трубой способствует плавному стоку.

Внешняя канализационная труба служит для отвода стоков из стояка в септик или другое устройство автономной канализации, обеспечивающее сбор и очистку сточных вод. Диаметр коллекторной трубы не должен быть менее 11 см.  Для защиты от давления при просадке фундамента в месте прохода коллекторной трубы в фундаменте монтируют бетонную или чугунную гильзу. Коллекторная труба прокладывается к септику под уклоном, примерно равным двум – трем сантиметрам на каждый метр, глубина ее прокладки должна быть больше чем глубина промерзания грунта. 

Конечно, лучше всего купить готовый септик, но можно сделать его самому. Среди прочих вариантов самодельных септиков наиболее приемлем септик из бетонных колец. При таком варианте несколько бетонных колец, три или четыре устанавливаются друг на друга, стыки герметизируются смолой, дно септика заливается бетоном, а сверху устанавливается готовая крышка, в которой имеется отверстие для установки люка. Канализационная труба, транспортирующая стоки, заводится в верхнюю часть септика, а из септика отстоянная сточная вода выводится в фильтрационный колодец. Труба, выходящая из септика, располагается ниже входной приблизительно на 30 см. Фильтрационный колодец устроен аналогично септику, но вместо герметичного дна он имеет основание из гравия для доочистки и фильтрации стоков. Конечно, изготовить септик и фильтрационный колодец сложнее, да и средств на это понадобится больше, чем на сооружение накопительной емкости, но в последствии можно значительно сэкономить на обслуживании, ведь очищать септик необходимо не чаще, чем один раз в три года.

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.