. Стройматериалы - Применение ДСП
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Строй материалы
09.01.2013
Применение ДСП

При эксплуатации изделий из ДСП в обычных атмосферных условиях разбухание не превышает 5—8%.

Теплостойкость ДСП низкая. Завод пластмассовых изделий при использовании пла­стиков в узлах трения  предусматривает устройст­ва для отвода тепла от трущихся поверхностей. При конструировании деталей из ДСП не всегда можно полностью копировать конструкцию металлической де­тали.

Успешное применение ДСП возможно только в том случае, если правильно будет определена конструкция пластмассовой детали с учетом конкретных условий ра­боты узла.

Компоненты, идущие на изготовление фенопластов, полу­чают взаимодействием фенола или крезола с водным раствором формальдегида (формалином). Фенол и кре­зол получают перегонкой каменно-угольной смолы, а формальдегид — окислением метилового спирта при не­полном сгорании. В результате взаимодействия этих веществ образуется формальдегидная смола (баке­лит).

Формальдегидная смола непостоянна по своим свой­ствам. В начальной стадии А (смола носит название резола) она обратима, т. е. затвердевает при охлажде­нии и плавится при повторном нагревании. В этой стадии она хорошо растворяется в ацетоне или спирте. В промежуточной стадии В (смола носит название резитола) она не плавится, а только размягчается, раство­римость её — низкая. В конечной стадии С (смола носит название резита) она не плавится и не раство­ряется. Переход смолы из стадии А в стадию С проис­ходит при повышении температуры с 80 до 150 °С. Эти свойства смолы используют при изготовлении пла­стиков.

В качестве связующих фенолоформальдегидные смо­лы получили наибольшее распространение, так как они полнее, чем другие искусственные вещества, удовлетворя­ют требованиям, предъявляемым к связующим пластиче­ских масс. Фенолоформальдегидные смолы обладают хо­рошей текучестью и способны при прессовании пропи­тывать ткани, бумагу и другие волокнистые наполнители. Кроме того, они во много раз дешевле других смол используемых при литье пластмасс.

Из чистых формальдегидных смол детали машин не изготовляют. Прочные и износостойкие детали получают из смол, армированных наполнителями. В качестве на­полнителей применяют хлопчатобумажную и асбесто­вую ткани, стеклоткань, древесный шпон, бумагу и т. п. Наполнители пропитывают раствором резольной смо­лы, высушивают, а затем прессуют при температуре 150—160 °С. При этом происходит полимеризация смо­лы, и смола переходит в необратимое состояние (ста­дия С). Фенопласты прессуют на многоэтажных гидрав­лических прессах, фасонные изделия из фенопластов из­готовляют в прессформах. При прессовании она про­никает внутрь наполнителя, надежно защищает его от влаги и воздуха и обеспечивает монолитность из­делия из пластмассы.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.