. MediaКомпас - Лента новостей - Спорт - Пермяки заняли первое место на Чемпионате России по кумитэ и ката
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера

Спорт
08.05.2009
Пермяки заняли первое место на Чемпионате России по кумитэ и ката

На минувшей неделе в Иркутске состоялся Чемпионат России по Киокушинкай каратэ среди мужчин и женщин. В неофициальном зачете команда Пермского края заняла первое место.

По словам главного тренера, вице-президента федерации Киокушинкай каратэ России Александра Николаевича Алымова, это был самый серьезный — данный турнир являлся отборочным на мир. Особенно тяжела была борьба с представителями Дальнего Востока и Хабаровска. Как всегда блистала команда катистов, которая, по словам первой российской спортсменки – призера чемпионата Мира по ката среди женщин Брагиной Майи, «берет не количеством, а качеством». Практически весь пьедестал выступлений в разделе ката был занят пермскими спортсменами. В результате Майя Брагина стала первой, Кристина Долгалева – второй, четвертое место у Екатерины Кошкиной. Мужчины-катисты, уступив первое место представителю с Камчатки, распределили места следующим образом: второй – Денис Кухарев, третий – Точиловский Артем, четвертым стал – Науменко Максим. В командных соревнованиях по ката Пермь на первом месте, на третьем – Лысьвенские спортсмены.

В боевом разделе среди женщин по кумитэ Екатерина Клепилина (Пермь) в весовой категории до 55 кг уступила лишь двукратной чемпионке мира Елене Воробьевой (Санкт-Петербург), заняв второе место. В этой же весовой категории Дарья Мишина заняла третью ступень пьедестала. В весовой категории до 65 кг второе место заняла Ольга Русинова – спортсменка из Чайковского, и приятно удивила Варвара Попова, занявшая третье место по кумитэ, уступив лишь двукратной чемпионке мира Анастасии Хрипуновой. Прежде Варвара выступала в разделе ката. В весовой категории до 70 кг среди мужчин героически сражался Павел Баженов. В результате он занял четвертое место — несвойственный результат для данного спортсмена, привыкшего побеждать. Напомним, что в 2008 году он стал чемпионом Мира среди молодежи. Пермяк Игорь Титков, мастер спорта международного класса стал претендентом на участие в Чемпионате Мира, заняв первое место среди мужчин в весовой категории до 80 килограмм. А вот наш Сергей Увицкий уступив Илье Карпенко из Новокузнецка, стал третьим среди мужчин в категории до 90 килограмм. Сергей не теряет надежд, он готовится к Чемпионату Европы, который состоится 23 мая в Киеве. Кстати сказать, на Чемпионат Европы едет не только Сергей Увицкий, но и Ольга Русинова, и Дмитрий Старцев, чемпион Европы по кумитэ 2001 года, бронзовый призер 23-го чемпионата Японии. Дмитрий Старцев – сильнейший легковес пермского Киокушина (в весовой категории до 70 кг). Руководство федерации Киокушинкай каратэ Пермского края посчитало нецелесообразным везти Дмитрия на Чемпионат России. 23 мая в Киеве ждем ярких выступлений наших бойцов на Чемпионате Европы.