. MediaКомпас - Лента новостей - Спорт - Завершились соревнования по полевому арбалету
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Спорт
19.07.2006
Завершились соревнования по полевому арбалету

11-15 июля 2006 года спорткомплекс «Нефтяник» впервые принимал соревнования по полевому арбалету. В стартах приняли участие 28 спортсменов из Москвы, Ханты-Мансийска, Иркутска, Хабаровска и Перми.

Первоначально Российский арбалетный союз (РАС) планировал провести соревнования в Москве, но ЛУКОЙЛ-Пермь обратился к Союзу с предложением позволить Перми принять кубок и чемпионат России по арбалетному спорту. Приняв во внимание эту инициативу и учтя прошлые заслуги пермской команды, организаторы соревнований решили пойти на риск и провести старты в Перми. И, как оказалось в последствии, не напрасно. Как заявил в последний день чемпионата главный судья Юрий Тимофеев: «Соревнования прошли на высоком уровне. В наше распоряжение был предоставлен великолепный стадион. Помимо этого, Пермь встретила нас жаркой безветренной погодой, что очень важно в нашем виде спорта. Поэтому в будущем мы будем учитывать Пермь при формировании календаря соревнований по арбалетному спорту».

12 июля спортсмены выявляли сильнейших в рамках кубка России по стрельбе из арбалета АП-15. Победителя выявляли по сумме очков на трех дистанциях: 35, 50 и 65 м. Лучше всего с жарой в тот день удалось справиться Алексею Белицкому (Иркутская область) и Ольге Климовой (Москва). Стоит отметить, что сумма, набранная Климовой, была на 2 очка больше аналогичного результата Белицкого. В командном зачете уверенное первое место заняла команда Москвы, опередившая серебряных призеров из Ханты-Мансийского АО (ХМАО) на 151 очко!

С 13 июля начался чемпионат России. В первые два дня проходили квалификационные упражнения из арбалета АП-16. По четыре часа в день участники стреляли по мишеням. Кстати, для тех, кто считает, что арбалетный спорт не требует никакой физической подготовки, сообщаем: за один день соревнований каждый спортсмен преодолевает более 3,5 км и за три минуты по три раза натягивает тетиву арбалета!

Но вернемся к соревнованиям. Спортсмены, показавшие в отборочных упражнениях (180 выстрелов!) лучшие результаты, попали в финал, состоявшийся 15 июля. В этот день на стадион пришли несколько десятков зрителей. Специально для них организаторы сообщали результаты каждого выстрела. Всего каждый финалист сделал по 10 выстрелов, которые суммировались с очками, набранными в отборочном туре. В результате чемпионами страны стали все те же спортсмены: Белицкий, Климова и команда Москвы.

«Все те, кто занял первые четыре места, могли претендовать на чемпионское звание. Сегодня повезло мне,»-призналась после финала победительница.

Итогами соревнований организаторы остались довольны. «В Перми мы отобрали спортсменов, которые в августе поедут в составе сборной страны на чемпионат мира,»-заявил Юрий Тимофеев. А председатель краевого совета РОСТО Олег Салийчук добавил: «Благодаря этим соревнованиям, арбалетный спорт в Пермском крае будет жить. В ближайшем будущем мы откроем секцию по арбалетному спорту».

Екатерина Гросс.

Результаты кубка России:

Среди мужчин

1. Алексей Белицкий (Иркутская область) – 846 очков

2. Леонид Ильин (Москва) – 836

3. Александр Серебряков (Хабаровский край) – 836

Среди женщин

1. Ольга Климова (Москва) – 848

2. Светлана Черненко (ХМАО) – 842

3. Тамара Котухова (Москва) – 841

Командный зачет:

1. Москва – 4143

2. ХМАО – 3992

3. Пермский край – 3542

Результаты чемпионата России:

Среди мужчин:

1. Алексей Белицкий – 1820

2. Александр Серебряков – 1782

3. Сергей Щедрин (ХМАО) – 1763

Среди женщин:

1. Ольга Климова – 1795

2. Елена Короленко (Москва) – 1767

3. Тамара Котухова – 1765

Командный зачет:

1. Москва – 8364

2. ХМАО – 8010

3. Пермский край - 7456


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.