. MediaКомпас - Лента новостей - Спорт - "Урал-Грейт": Впереди новый сезон
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Спорт
07.03.2007
"Урал-Грейт": Впереди новый сезон

В плей-офф «Урал-Грейт» не пройдет. Пора готовиться к следующему сезону, считает исполняющий обязанности главного тренера команды Сергей Зозулин.

– В начале февраля я сравнил задачу выхода в плей-офф с прогулкой по острию ножа, – поведал корреспонденту «Советского спорта» наставник пермского клуба. – Сейчас могу сказать, что лезвие для нас оказалось слишком острым. Не в последнюю очередь из-за финансового вопроса. Стоило начать платить игрокам заработную плату, как последовали три победы подряд над «Университетом», «Стандартом» и «Самарой». Стоило этому процессу прекратиться, положительные эмоции испарились, последовало три поражения подряд от «Приморья», Новосибирска и «Динамо» (МО) с разницей всего в 4-5 очков. Для победы не хватало совсем чуть-чуть, где-то мастерства, где-то психологии и уверенности в завтрашнем дне, где-то хладнокровия в концовке. Но давайте не будем спрашивать исключительно со спортсменов, они сражались изо всех сил. Башминов во Владивостоке всю вторую половину отыграл, как мы узнали после матча, со сломанным носом и легким сотрясением мозга. Разве можно сказать, что он и его партнеры не бились за «Урал-Грейт»? Прекрасную игру выдал Тарвер, он в этой игре атаковал с процентом порядка семидесяти.

Тогда почему Тарвер перестал попадать в стартовый состав?

– Деррик сильно прибавил в последнее время. Сколько негатива ему пришлось выслушать в свой адрес, но он не сломался.

Беда Тарвера в том, что его сравнивают с Эдди Шенноном. Тот тоже пришёл в «Урал-Грейт» в ранге MVP чемпионата Швеции и выдал гениальный сезон в 2002/03…

– А вы сравните, с какими партнерами тогда играл Шеннон. У меня были сомнения по поводу Тарвера, но своим отношением к делу он убедил меня в том, что он – игрок стартовой пятерки. В двух последних играх он не выходит в старте из-за того, что травмирован Башминов. Александра подменяет Рындин, а он, как известно, легионер. По лимиту больше трех иностранцев я на площадке задействовать не могу. Тем не менее, Тарвер свой контракт отрабатывает от и до.

«Урал-Грейт» вторую игру в сезоне отдал подмосковному «Динамо». В гостях проиграл, выигрывая по ходу матча «+17», в Перми «грейтовцы» вели «+ 13», но все равно потерпели неудачу. В чем дело?

– Нам не хватило выдержки и хладнокровия в концовке. Не лучшим оказался второй выход Вяльцева на площадку. Матч – неподходящее время для того, чтобы игрок стал полемизировать с тренером. У Егора хорошие данные, но ему не хватает баланса в игре. Он предпочитает действовать исключительно от нападения, чем обедняет свою игру. Поэтому на позиции первого номера мне часто приходится задействовать Зозулина, Алексей более командный игрок, который не будет брать инициативу на себя в ущерб команде. Знаете, Вяльцеву с его данными стоило бы специализироваться как раз на защите против первых номеров соперника. Вспомните, как он в первом своем отрезке «прихватил» Блекни. С такой игрой он, конечно, очков много набирать не будет, но свой гарантированный минимум в 30 минут игрового времени получит без проблем.

А что ему мешает так играть?

– Психология. У нас есть Зозулин, Вяльцев, Белов, Тарвер, Уитфилд и Чернов – шесть игроков, которые могут отзащищаться на периметре. Но они все привыкли играть от нападения, а психологию за короткий срок не перестроишь. В который раз повторю, даже с этим составом мы могли выйти в плей-офф, если бы построили игру от активной защиты. Куртинайтис, кстати, это видел и понимал, но в работе с баскетболистами ему стоило начать не с высшей математики, а с азов. К математике пришли бы в декабре.

Вы хотите сказать, что в плей-офф «Урал-Грейт» не пробьется?

– Теоретически шансы есть. Насколько их можно реализовать на практике в матчах с ЦСКА, УНИКСом и «Динамо»? Ответ вы знаете сами. Пришло время задать другой вопрос, что мы хотим от «Урал-Грейта» в следующем сезоне? Я жду встречи с Агишевым, чтобы обсудить это. Пора решить, кто будет главным тренером в сезоне 2007/08, кто будет заниматься комплектованием команды.

У вас есть желание продолжить работу в Перми?

– Да, но пока никаких официальных предложений мне не поступало. Было сказано – подбирайте игроков на следующий год. Но здесь меня сковывает неопределенность. У меня есть на заметке немало талантливых перспективных россиян. У многих из них срок контрактов истекает этим летом и с ними можно уже сейчас договариваться о будущем. Но когда они спрашивают меня, буду ли я точно работать в «Урал-Грейте», я не могу дать им ответ.

Когда «Урал-Грейт» должен определиться с кандидатурой главного тренера, чтобы провести хорошую предсезонку?

— Вчера. Селекция должна закончиться уже в мае-июне, а не начинаться в сентябре, когда на рынке остаются в основном те, кто никому не нужен. Белов и Агишев попросили меня письменно изложить мои мысли о следующем сезоне, что я и сделал. Агишев сказал, что мои предложения приемлемы и решаемы.

И как вы видите подготовку к сезону?

– Я исхожу из того, что финансирования на уровне первой шестерки суперлиги у нас нет и не будет. Тем не менее, вполне можно подобрать в основную команду 15 баскетболистов, из которых четверо будут легионеры, включая Рындина. Предсезонку надо начинать с 15-17 июля втягивающим сбором дней на десять. С 25 июля – выезд в США на 15 дней для встреч с командами из треннинг-кемпов клубов НБА. Здесь можно было бы подобрать двух недорогих американских баскетболистов и сразу проверить их в деле. По возвращении в Пермь – фундаментальный сбор с акцентом на физподготовку. Затем – сбор в Поридже с серией контрольных встреч. В этом хорватском городе в сентябре собираются сильные клубы из Италии, Хорватии, Словении, Сербии, Боснии с целью наиграть основной состав. Это серьезные соперники, а не те дворовые команды, с которыми мы играли на предсезонке в Прибалтике. Вот только договариваться о тренировочном сборе в Поридже надо уже в апреле, чтобы, например, скооперироваться с какой-нибудь российской командой и поделить расходы на организацию сбора на двоих. Я чаще всего работал в небогатых клубах и привык считать каждую копейку.

Неизбежен вопрос о деньгах. Каким вы видите бюджет команды?

– Если ставить задачу попасть в шестерку, то фонд заработной платы должен составить от трех до пяти миллионов долларов. Это достаточно, чтобы сформировать боеспособный состав.

Вы предложили серьезный план подготовки. Вам приходилось реализовывать на практике что-то похожее?

– В УНИКСе Станислав Еремин, будучи главным тренером клуба и сборной России, присоединялся к команде перед стартом чемпионата, предсезонную подготовку проводил я. В Новосибирске, несмотря на более, чем скромный бюджет, готовились по схожему плану, исключая только поездку в Америку.

Михаил Маринин, «Советский Спорт в Перми»
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.