. MediaКомпас - Лента новостей - Спорт - "Динамо" - 80 лет!
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Спорт
27.03.2006
"Динамо" - 80 лет!

26 марта 1926 года президиум Центрального Совета пролетарских спортивных обществ «Динамо» под председательством известного впоследствии министра внутренних дел Генриха Ягоды вынес постановление о создании в Пермской губернии отделения пролетарского спортивного общества «Динамо». Этим документом было положено начало славной истории одной из самых популярных ныне спортивной организации в Перми.

Первоначально физкультурная работа проводилась в основном с сотрудниками окружного отдела ОГПУ. В мятежные двадцатые годы стране требовались физически сильные люди для борьбы с разгулом преступности и бандитизмом. Поэтому во дворе здания своего отдела (ул. Пермская (ныне Кирова),37) «гэбэшники» оборудовали открытый 25­ метровый стрелковый тир и волейбольную площадку. Зимой здесь заливался небольшой каток. Одна из комнат окружного отдела была приспособлена под спортивный зал. После работы оперативники устраивали различные соревнования. С каждым днем возрастало количество желающих заниматься физической культурой и спортом, которых небольшая площадка во дворе ОГПУ не могла вместить. Кроме того, не хватало средств на проведение соревнований и содержание ин­структоров физкультуры. Поэтому пользуясь некоторым послаблением в годы НЭПа, в 1927 году «динамовцы» при спортивном обществе создали специальную торгово­коммерческую часть. Так в Перми появился первый магазин «Динамо», торговавший спортивными товарами и рыболовно­охотничьими принадлежностями. Затем похожие магазины появились в Кунгуре, Березниках, Чусовом и Кудымкаре. Это позволило улучшить материально­-техническую базу «динамовцев». И уже в июле 1929 года на набережной Камы состоялся грандиозный спортивный праздник, посвященный открытию первой водной станции «Динамо». При большом скоплении народа были проведены соревнования по плаванию, прыжкам в воду, гребле на байдарках и парусному спорту…

С тех лет много воды утекло. Сегодня пермские спортсмены, представляющие «милицейское» общество, известны далеко за пределами не только своего города, но и страны. Шутка ли сказать, но из шести пермских участников белой Олимпиады в Турине ­ пятеро – «динамовцы». Среди них и прославленная конькобежка Светлана Высокова, завоевавшая на итальянском льду бронзовую медаль в командной гонке преследования.

По словам заместителя председателя краевого общества «Динамо» Петра Ивашова, «так же, как на заре становления общества, большое внимание уделяется развитию физической подготовки среди сотрудников правоохранительных органов. Спортивные сооружения, принадлежащие обществу «Динамо», стали центром занятий спортом всего населения города». Если в 1926 году спортсмены могли тренироваться лишь на небольшом стадиончике во дворе окружного комитета ОГПУ, то сейчас в распоряжении любителей здорового образа жизни легкоатлетический манеж и стадион, залы дзюдо и рукопашного боя, два зала ОФП, пять теннисных кортов, футбольное поле и волейбольная площадка. Кроме того, зимой все желающие могут приятно и с пользой для здоровья провести время на лыжной базе «Молот». Отрадно, что руководство «Динамо» не забывает о спортсменах после того, как они закончили карьеру. Большинство «динамовцев», отмечает Петр Михайлович, остаются в «системе». К слову сказать, сам Петр Ивашов в свое время активно занимался биатлоном, является мастером спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону, входил наравне с олимпийским чемпионом Владимиром Аликиным в состав сборной области. Помогают «динамовцы» и детям. Только в этом году оборудован специальный гимнастический городок во дворе лицея милиции, а также закуплен спортивный инвентарь для детского дома №8.

К юбилею своей организации в «Динамо» подготовлен стенд, посвященный успехам «бело­голубых» за последние 30 лет. Кроме того, в середине марта пройдет спартакиада спортивного общества, а 25 марта на лыжной базе «Динамо» состоится большой спортивный праздник, наподобие того, что был проведен на набережной Камы в далеком 1929 году. Традиции «динамовцы» стараются неукоснительно соблюдать и приумножать. «Советский спорт» желает пермскому краевому обществу «Динамо» дальнейших успехов и побед!

Спарвка:

«ДИНАМОВЦЫ» – УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Вера Кузнецова (Югова) – мастер спорта СССР по легкой атлетике, XVI летние Олимпийские игры, Мельбурн, 1956 г.

Голнур Сунгатова (Постникова) – мастер спорта международного класса по горнолыжному спорту, XV зимние Олимпийские игры, Калгари, 1988 г.

Владимир Шестаков – заслуженный мастер спорта по дзюдо, «серебряный» призер XXIV летних Олимпийских игр, Сеул, 1988 г.

Дмитрий Сергеев – заслуженный мастер спорта по дзюдо, «бронзовый» призер XXV летних Олимпийских игр, Барселона, 1992 г.

Любовь Брулетова –заслуженный мастер спорта по дзюдо, «серебряный» призер XXVIII летних Олимпийских игр, Афины, 2004 г.

Ирина Родина – заслуженный мастер спорта по самбо,

XXVII летние Олимпийские игры, Сидней, 2000 г.

Альберт Демченко – заслуженный мастер спорта по санному спорту, участник пяти Олимпийских игр, «сереб-ряный» призер XX зимних Олимпийских игр, Турин, 2006 г.

Алексей Маслов – мастер спорта международного класса по санному спорту, XVI зимние Олимпийские игры, Альбервилль, 1992 г.

Алексей Зеленский – мастер спорта международного класса по санному спорту, XVI зимние Олимпийские иг-ры, Альбервилль, 1992 г.

Ольга Лазаренко – мастер спорта международного класса по фристайлу, XIX зимние Олимпийские игры, Солт­Лейк­Сити, 2002 г.

Юлия Анашкина – мастер спорта по санному спорту,

XX зимние Олимпийские игры, Турин, 2006 г.

Светлана Высокова – заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту, участник VIII Олимпийских игр, Нагано, 1998 г., «бронзовый» призер ХХ зимних Олимпийских игр, Турин, 2006 г.

Александр Смышляев – мастер спорта по фристайлу, ХХ зимние Олимпийские игры, Турин, 2006 г.

Дмитрий Хамкин – мастер спорта международного класса по санному спорту, ХХ зимние Олимпийские игры, Турин, 2006 г.

Владимир Бойцов – мастер спорта международного класса по санному спорту, ХХ зимние Олимпийские игры, Турин, 2006 г.

Сообщает "СС".


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.