. MediaКомпас - Лента новостей - Спорт - Баскетбол: супердерби - «Урал-Грейт» - Уникс
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Спорт
08.12.2006
Баскетбол: супердерби - «Урал-Грейт» - Уникс

9 декабря на своей площадке «Урал-Грейт» принимает лидера чемпионата России – казан-ский УНИКС. Подопечные Антанаса Сирейки остаются единственным клубом, не потерпев-шим ни одного поражения в суперлиге в нынешнем сезоне.

В недавнем поединке 2 декабря в казанском «Баскет-холле» УНИКС не оставил камня на камне от победителей Евролиги московских армейцев с неприличным счетом 101:83. На площадке блистали Саулюс Штомбергас и Джарод Стивенсон, который накануне матча от-метил свой день рождения. Кроме того, нельзя забывать и о фееричной концовке в поединке с мадридским «Реалом», когда казанцы не только смогли сравнять счет в основное время, но и овертайме «добить» деморализованного соперника. Также в овертайме УНИКС 5 декабря одолел бельгийскую «Дексию» 108:106. Казанский клуб сейчас находится на подъеме, о чем говорит тот факт, что, по мнению различных спортивных изданий, лучшим игроком ноября был признан Кшиштоф Лавринович, а лучшим тренером – Антанас Сирейка. Кстати, Кшиш-тоф – частый гость в Перми. Дело в том, что его жена – королева красоты конкурса «Краса России-2005» Татьяна Сидорчук родом из простого уральского города Березники. С Татья-ной Лавринович познакомился в то время, когда он защищал цвета «Урал-Грейта». Помимо Лавриновича пермские любители баскетбола смогут воочию увидеть на площадке еще одно-го кумира Прикамья, а ныне выступающего за УНИКС – Сергея Чикалкина. И, наконец, по ту сторону баррикад 9 декабря окажется известный тренер Вальдемарас Хомичюс, который долгое время работал бок о бок с нынешним президентом «УГ» Сергеем Беловым на тренер-ском мостике.

ПОБЕДА НАД АРМЕЙЦАМИ – ЭТО ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Перед встречей с «Урал-Грейтом» Хомичюс рассказал «Советскому спорту в Перми»:

– Этим летом в составе УНИКСа произошли серьезные перемены. Практически 50 процен-тов игроков – новички. Опыт прошлого года был не слишком позитивным: опытные баскет-болисты зачастую не слишком усердно тренировались. Поэтому мы сделали ставку на тех, кто, может, и не достиг пика своей карьеры, но «жаден до игры» и хочет прогрессировать. Поэтому у нас появился центровой с прекрасным бросокм Дариуш Лавринович, разыгры-вающий Кливс, хорошо показавший себя в университете, но затерявшийся в НБА, защитник Стивенсон, который может здорово защищаться и отлично бросает и центровой Соколов, ко-торый, невзирая на молодость, на равных борется с «большими» противника.

Мне хорошо работается с новым главным тренером – Антанасом Сирейкой. Мы познакоми-лись очень давно: он тогда еще был студентом спортивной Академии. Потом вместе были помощниками Йонаса Казлаускаса в сборной Литвы. Затем я стал его ассистентом в нацио-нальной команде. Мы работаем бок о бок уже семь лет.

Сейчас УНИКС занимает первое место в турнирной таблице. Мне кажется, это стало резуль-татом большой работы команды на тренировках. Почему-то нашу победу над ЦСКА воспри-няли как неожиданность. Знаете, когда побеждаешь броском с центра поля на последней се-кунде – это сенсация. А когда команда побеждает с разницей «+18», когда команда попадает все свои броски, мало ошибается, много подбирает, буквально горит желанием победить – это уже закономерность. Мы здорово подготовились к матчу с армейцами. Изучили все их комбинации, разобрали всех игроков. Наши ребята каждую минуту знали, что делать на площадке. Словом, результат по игре. Если мы прибавим агрессивности в защите, то будет еще лучше.

В ПЕРМИ ПРОВЕЛ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

– Как вы настраиваетесь на игру в Перми?

К матчу в Перми мы относимся очень серьезно. Противостояние наших клубов имеет дав-нюю историю. С помощью пермских болельщиков «Урал-Грейт» может победить дома кого угодно. И потеря концентрации на паркете «Молота» равносильна поражению. Я очень рад снова приехать в Пермь, где чувствую себя как дома. Здесь я провел лучшие годы своей жизни, здесь живут мои друзья.

Что сможет противопоставить Римас Куртинайтис своему бывшему тренеру Антанасу Си-рейке и экс-партнеру по каунасскому «Жальгирису» и сборной Литвы Вальдемарасу Хоми-чюсу? Прежде всего, колоссальную самоотдачу пермских баскетболистов. Матчи «Урал-Грейта» и УНИКСа всегда проходили в обоюдоострой борьбе и не редко превращались в на-стоящий спектакль. В свое время именно «Урал-Грейт» остановил грозный казанский клуб на пути к чемпионству. Сегодня, спустя пять лет, УНИКС – единственный из российских клубов составляет достойную конкуренцию ЦСКА в борьбе за чемпионский трофей, но это не означает, что в Перми гостей с берегов Волги ждет простая игра. Тем более, что над на-ставником пермяков после череды поражений реально нависла угроза отставки. Болельщики, поддержим родной клуб в непростое время!
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.