. MediaКомпас - Лента новостей - Спорт - Салтан Засеев: "русских хотят вывести из борьбы"
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Спорт
07.12.2006
Салтан Засеев: "русских хотят вывести из борьбы"

В вольной и греко-римской борьбе в последнее время часто меняются правила. В России считают, что все это делается против нас, чтобы уравнять силы. Такого мнения придерживается Салтан Засев, судья международной категории экстра-класса, старший тренер женской команды по вольной борьбе Пермского края.

Недавно Салтан Сергеевич вернулся из Франции, где заработал право судить схватки на Олимпийских играх, которые пройдут в 2008 году в Пекине.

Павел ФЕДОРОВ

- Салтан Сергеевич, первый вопрос вам как тренеру. Недавно в Чебоксарах прошел чемпионат России по вольной борьбе, какие результаты у наших девушек?

- Дело в том, что на этих соревнованиях я не смог присутствовать, так как был в это время в Ницце на международном семинаре судей, где получал лицензию на 2007-08 годы, для судейства на Олимпийских играх в Пекине. Да и этот чемпионат был не так важен. Девочки боролись не в своих весовых категориях, поскольку это был своеобразный просмотр резерва. Пермячки на этом показали неплохие результаты - Елена Демидова в финале за 15 секунд до конца проиграла дагестанке, хотя вела по очкам, а Ирина Архипова также на последних секундах проиграла. Остальные девушки выезжали на соревнования впервые, поэтому показали невысокие результаты.

Основной упор тренерский штаб сборной края делает на Ольгу Гилеву, но у нее сейчас травма, она в Москве лечится.

- Раз уж вы упомянули про Францию, расскажите поподробнее, как проходил семинар?

- Всегда за два года до Олимпиады международная федерация FILA проводит семинар судей. Отбираются лучшие со всех стран – нас было 68 человек. Сдается все – и тактика, и правила, и нормативы. Правда, в этот раз общей физической подготовки не было, времени не хватило. От России мы были вдвоем – я по вольной борьбе и Виталий Григорьевич Тулупов по греко-римской, оба получили лицензии.

БОРЦЫ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

- Как вы успеваете совмещать работу тренера и судьи?

- Я еще председатель судейской коллегии России, до этого был исполняющим. 168 судей международной категории России находятся под моим крылом. Работу эту я знаю, авторитет есть, уважают. Основное для меня сейчас, конечно, судейство. Я почти каждый месяц выезжаю за границу – был в Америке, в Японии на Кубке мира. Из-за этого с девушками как тренер работаю мало, хотелось бы, конечно, больше. Вообще в Пермском крае просто ужасные условия для занятий вольной борьбой – даже нет своего зала. Нам вот все завидовали, что президент федерации – мэр города Игорь Шубин, думали хорошо будет, но…

Игорь Николаевич обещал нам выкупить зал, который мы сейчас арендуем, но пока ничего не происходит. Работать, конечно, будем, и в советские времена тренировались в подвалах. Хорошо, что хоть кто-то помогает. Например, Сергей Мазеин из высшей школы спортивного мастерства, краевой спорткомитет. Спортсменам платят различные стипендии – Путинскую, Фонда олимпийцев. Ольга Гилева получает обе стипендии – в общей сложности 60 тысяч. Так что сейчас борцам можно зарабатывать. Экипируем спортсменов мы сами. Так и развиваемся. С нами считаются, когда мы приезжаем на соревнования. В Чебоксарах у нас выступали четыре девушки, две вышли в финалы. Меня все спрашивают, как мы работаем – в других регионах спортсмены находятся на государственном обеспечении, и ничего не выигрывают…

- Вы говорите, что сложно совмещать тренерскую и судейскую работу. Не собираетесь в дальнейшем выбрать что-то одно?

- Сейчас перед Олимпийскими играми, конечно же, важнее судейство. Хотя с женщинами тоже будем работать. Потому что, если я не буду заниматься, то больше некому. Я не говорю, что я такой крутой, просто так получается. Я решаю все вопросы, с Москвой контактирую очень плотно, в месяц по два-три раза езжу.

Кстати, сейчас главным тренером женской команды по вольной борьбе стал Сергей Белоглазов, вернувшийся из Штатов. С его приходом, думаю, женская борьба поднимется. В Европе мы самые сильные, но в мире проигрываем американкам, японкам, китаянкам и канадкам.

Вообще, судьям международной категории можно судить до 60 лет, потом отправляют на пенсию. Так что у меня еще пять лет есть, будем работать, здоровья хватает.

«ЗАБИЛИ» И ЗАБЫЛИ

- Есть ли у вас в судействе конкуренция?

- Лучше российских судей нет никого. Плюс судьи из ближнего зарубежья. Но есть странности, опять не в пользу России. Для судейства, например, чемпионата мира FILA вызывает каждого арбитра лично, и выходит, что из Швейцарии едут пять человек, а из России – двое. А в Швейцарии вообще нет борьбы. С Украины вызывают одного, а из Италии – шесть. Есть еще притеснения - раньше в FILA было три официальных языка – английский, французский и русский. Теперь русский совсем убрали, даже переводчика не предоставляют. А представьте мне сейчас начинать учить английский язык. Молодых судей мы, конечно, заставляем изучать иностранный, но они тоже не горят желанием. В судьи не очень хотят идти. Зарплата низкая, работа неблагодарная. На российских соревнования борются в основном люди с Кавказа, горячие ребята. Поэтому и драки бывали, даже ОМОН вызывали. Сейчас, пока я возглавляю судейскую коллегию, никаких инцидентов нет. Мы ввели штрафные санкции для федераций - если спортсмены или тренеры «нападают» на судей, выписывается штраф. А то невозможно было вести соревнования. Так что прогресс на лицо, нужно его только подтвердить олимпийскими медалями.

Цитата

Если я не буду тренировать женщин, то больше некому. Я не говорю, что я такой крутой, просто так получается.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.