. MediaКомпас - Лента новостей - Работа - История создания метро Петербурга
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Работа
22.01.2013
История создания метро Петербурга

Метрополитен Петербурга уникален и неповторим, как и весь город-музей, которым, по сути, является и вся северная столица.

    Основным транспортным узлом Санкт-Петербурга является метрополитен, который был открыт в 1955 году. Всего через 11 лет после страшной блокады, унесшей огромное количество человеческих жизней, началось претворение в жизнь этого грандиозного проекта. Петербургское метро уникально тем, что оно в мире является самым глубоким. На глубине более 50 метров располагаются 57 станций, а станция Адмиралтейская – на уровне 86 метров.

    Метро Петербурга состоит из 5 линий, тем не менее, все они полностью охватывают город, и любой горожанин или гость северной столицы сможет быстро и легко добраться до любой из 64 станций. Семь станций петербургского метрополитена являются пересадочными, а 11 соединяются с вокзалами, что также благотворно влияет на инфраструктуру города. По уровню своей загруженности Петербургский метрополитен занимает 15 место в мире.
    Проектирование метрополитена началось еще до войны, а в начале 1941 года была создана специальная дирекция строительства, которая к апрелю 1941 года осуществила закладку 34 шахтных стволов (во время войны их пришлось затопить). Строительство метро развернулось во всю мощь в сентябре 1947 года, а 7 октября 1955, за месяц до открытия был запущен обкаточный электропоезд Ленинградского метрополитена.
Первая линия (Кировско-Выборгская ) в 1958 году была продлена, а в 1961 году была открыта вторая, Московско-Петроградская. Немного позже, в 1967 году открыта была Невско-Василеостровская линия. В 1985 году состоялось открытие Правобережной линии, четвертой по счету. Совсем недавно в декабре 2008 года заработала новая, Фрунзенско- Приморская линия. 
    Самой длинной является Кировско-Выборгская линия. Она протянулась на 29,65 км и имеет в своем составе 19 станций. Самой короткой (11,21км.) на сегодняшний день является Правобережная линия. На ней расположены 8 станций, а время поездки составляет всего 19 минут.
60 станций Петербургского метрополитена являются станциями глубокого заложения, три станции – мелкого, а 4 – это наземные. Фрунзенско-Приморская и Правобережная – это станции глубокого заложения.
    В 1997 году была построена первая в мире пересадочная двухъярусная односводчатая станция метро Спортивная.
    В Петербургском метро использованы впервые в мире горизонтальные лифты или станции закрытого типа. Этих станций всего 10 и они уникальны тем, что больше не сооружаются, следовательно, кроме Петербурга нигде не встречаются.

← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.