. MediaКомпас - Лента новостей - Происшествие - "Телефонный террорист" получил год исправительных работ
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Происшествие
31.10.2006
"Телефонный террорист" получил год исправительных работ

Дзержинским судом г. Перми осужден «телефонный террорист». 16-летний юноша из Кунгурского района получил 1 год исправительных работ с отсрочкой наказания. Но мог бы получить максимальное наказание - три года лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Пермскому краю, вечером 27 апреля 2006 г. в дежурную службу УВД г. Перми поступил анонимный звонок о том, что на железнодорожном вокзале Пермь-2 заложено взрывное устройство. Не назвавший себя молодой человек сообщил о дате и времени террористического акта. На следующий день, со слов звонившего, в час дня взрывное устройство должно сработать.

На место происшествия выезжали дежурные службы ГУВД, УФСБ, ГО и ЧС. После осмотра вокзала и прилегающей к нему территории взрывных устройств обнаружено не было.

По данному факту Пермским линейным управлением внутренних дел на транспорте (ПЛУВДТ) возбудило уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В тот же день в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники ФСБ и сотрудники милиции установили автора звонка.

Им оказался житель Кунгурского района О.Г.Юрков, 1990 года рождения. Он был доставлен в ПЛУВДТ, опрошен и сознался в содеянном. В процессе следствия было установлено, что мотивом преступления послужили хулиганские побуждения. Проведенной медико-психиатрической экспертизой О.Г.Юрков признан вменяемым.

Собранная в материалах уголовного дела доказательная база 14 сентября 2006 года была рассмотрена в Дзержинском суде г. Перми. О.Г.Юрков признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к наказанию в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласования с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка осужденного 10% ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считается условным, с испытательным сроком в 1 год.

По статье 207 УК РФ максимальное наказание грозит до трех лет лишения свободы. При этом если о заведомо ложном теракте сообщит даже школьник, не достигший 14 лет (а именно с этого возраста начинается ответственность по этой статье), отвечать перед законом придется его родителям.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.