. MediaКомпас - Лента новостей - Происшествие - Виновников взрыва газа в Губахе осудили на 4 года лишения свободы
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Происшествие
29.05.2007
Виновников взрыва газа в Губахе осудили на 4 года лишения свободы

Губахинский районный суд Пермского края приговорил к 4 годам лишения свободы 2 местных жителей: 26-летнего Валерия Фистина и 27-летнего Сергея Вольского за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере (ст. 168 УК РФ).

Напомним, 26 сентября прошлого года в Губахе в 9-этажном кирпичном доме произошел взрыв бытового газа. В результате погибли хозяйка одной из квартир, ее полуторагодовалая внучка и связист, проводивший ремонт в подъезде. Взрывом разрушены межкомнатные и межквартирные перегородки, была угроза обрушения потолка в одной из квартир. В связи с происшествием из 49 квартир были эвакуированы 120 человек.

Взрыв произошел в результате нарушений правил безопасности при незаконном подключении к газоснабжению. В 2003 году за неуплату платежей по газоснабжению и нарушение Правил безопасности и технического состояния оборудования в квартире Фистина сотрудниками ЗАО «Фирма Уралгазсервис» было отключено центральное газоснабжение.

Вместо того чтобы погасить долги и устранить нарушения, Фистин и Вольский незаконно подключились к газопроводу. В ходе эксплуатации целостность установленного ими резинового шланга была нарушена, что привело к утечке газа. Из-за искры, возникшей при работе одного из электроприборов, находящихся в квартире, произошел взрыв.

В возмещение компенсации причиненного морального вреда родственникам погибших суд обязал взыскать с Вольского и Фистина по 150 тыс. руб.

Как заявил еще осенью министр общественной безопасности Игорь Орлов, местные власти Губахи взяли на себя обязанность по оказанию помощи всем пострадавшим. «Дом может эксплуатироваться, за исключением 6 квартир. Дом подпадает под временное расселение с дополнительным переоборудованием, особенно там, где потолочные перекрытия изменили свою конфигурацию», – сказал министр.

Уничтожено и повреждено имущество граждан и организаций на сумму более 5,5 миллионов рублей. Добавим, что, как стало известно радио «Эхо Москвы в Перми», администрация Губахи подала соответствующий иск о возмещении ущерба. Однако о результатах его рассмотрения пока не известно.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.