. MediaКомпас - Лента новостей - Происшествие - Мир скорбит по Борису Ельцину
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Происшествие
24.04.2007
Мир скорбит по Борису Ельцину

"Умер Борис Николаевич Ельцин – первый президент России. С этим званием он навсегда вошел и в историю страны и всего мира. Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия – свободное, открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу», – сказал Путин в официальном телеобращении.

Путин особо подчеркнул роль своего предшественника в принятии Конституции: "Благодаря воле и прямой инициативе Бориса Ельцина, была принята новая Конституция, провозгласившая права человека высшей ценностью. Она открыла людям возможность свободно выражать свои мысли, свободно выбирать власть в стране, реализовывать свои творческие и предпринимательские планы. Эта Конституция впервые позволила начать строительство реальной, эффективной Федерации".

Свои соболезнования в связи со смертью Ельцина выразили лидеры ведущих мировых держав – президент США Джордж Буш, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Жак Ширак, главы большинства бывших республик СССР.

Многие политические деятели мира называют Бориса Ельцина исторической фигурой, положившей начало кардинальным переменам в России. Экс-президент США Джордж Буш–старший отметил: "Борис Ельцин был мощным лидером, работать с ним было большим удовольствием. Никому и никогда не следует забывать о мужестве Ельцина в тот момент, когда он выступил в Москве против путчистов, чтобы спасти президента Горбачева, чтобы спасти демократию в России".

В официальном заявлении МИДа Японии говорится, что Ельцин приложил огромные усилия для проведения реформаторского курса обновленной России и заложил новый фундамент для развития японо-российских отношений.

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что "скончался великий человек и великий гражданин своей страны, который обогнал время".

Напомним, что Ельцин был госпитализирован в Центральную клиническую больницу за 12 дней до смерти в достаточно тяжелом состоянии. Поводом для госпитализации послужила катарально-вирусная инфекция, и у Ельцина с инфекцией не справились основные органы, в частности, почки и печень.

Первый президент России Борис Ельцин скончался от внезапной остановки сердца в понедельник. Похороны состоятся в среду на Новодевичьем кладбище.

25 апреля Владимир Путин объявил днем общенационального траура. Прощание с первым президентом России пройдет в храме Христа Спасителя в Москве.

По поручению Владимира Путина организацией траурных мероприятий в связи с кончиной первого президента России займется Руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин.

Информация: http://www.vesti.ru/

Фото: http://www.zerkalopress.ru/pics/488.jpg, http://www.borodulincollection.com/narod_i_partiya/images/eltzin.jpg.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.