. MediaКомпас - Лента новостей - Прочее - Михаил Федорович Романов и его царствование
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Прочее
20.01.2013
Михаил Федорович Романов и его царствование

Михаил Федорович был основоположником династии Романовых, и его избрание на царство произошло зимой 1613 года на Земском Соборе. Само венчание государя произошло в этом же году, когда ему было 16 лет. Страна была разрушена, смутное время выпило все ее соки, экономика находилась на грани разорения.

Конечно, молодому государю была необходима помощь, поддержка и много советов. Земский Собор заседал почти ежедневно, помогая ему решать многие государственные вопросы. Большую роль в этом сыграли родственники государя – династия Салтыковых. Если быть щепетильными в этом вопросе, то до 1619 года страной правила инокиня Марфа и ее родня, а с 1619 года из плена вернулся отец Михаила – патриарх Филарет, который тоже имел титул Государя, и вся власть, по сути, перешла в его руки. Все государственные документы имели двойную подпись – государя и патриарха, главы церкви.

Внешняя политика Михаила Федоровича привела к тому, что со Швецией был заключен Столбовский мир 1617 года, который сохранялся до самой Северной войны. В обмен на выход к Балтийскому морю, Россия получала обратно свои земли, ранее завоеванные шведами. Так же в 1618 году был заключен мир с Польшей – Деулинское перемирие. За Смоленские и Черниговские земли польский король больше не претендовал на русский престол.

Внутренняя политика была еще более успешной. Усилиями Михаила была установлена централизованная власть в стране, назначены старосты и воеводы на местах. Так же были преодолены последствия Смутного времени, хоть не обошлось и без жертв. В частности, в 1619 году, были казнены Марина Мнишек и ее сын.

Была реорганизована армия, созданы новые полки: рейтарский, солдатский и драгунский. Из негативных последствий внутренней политики можно отметить усиление крепостнического гнета. Крестьяне закреплялись за их владельцами, а сроки их сыска были увеличены. Например, в 1637 году беглых крестьян искали 9 лет, а начиная с 1641 года – уже 10 лет. Если же имел место вывоз крестьян другими владельцами, то искали их уже целых 15 лет. При этом земли передавались церквям и светским землевладельцам, дворянство получало различные привилегии. По сути, круг власть имущих людей резко сузился.

При государе Михаиле был основан первый железоделательный завод под Тулой в 1632 году. Так же активное желание Михаила Федоровича приглашать на работу иностранцев, привело к появлению Немецкой слободы за городской чертой.

В браке Михаил Федорович был счастлив, но путь к этому счастью был долгим. Когда он изъявил желание вступить в брак, для него были организованы смотрины невест, хотя известно, что его мать уже определилась в том, кого бы она хотела видеть в этой роли. Но вопреки воле матери, он сам выбрал себе невесту, остановившись перед Марией Хлоповой, которая, по приезду в царские покои занемогла. Было объявлено, что невеста имеет плохое здоровье и девушку вместе с семьей выслали. Однако потом выяснилось, что имела место попытка отравления. И хоть Михаил пытался потом снова вернуться к этому варианту, мать строго объявила, что покинет царские покои, если женой станет Мария Хлопова. На иностранных дворах были получены отказы, и мать снова нашла Михаилу невесту из русских девушек - княжну Долгорукую.

Было венчание и свадьба, а через несколько дней Мария Долгорукая стала чувствовать себя хуже, и в течение пяти месяцев скончалась. Многие считали это Божьей карой за неподобающее отношение к ни в чем не повинной Хлоповой. Впоследствии же государь сам выбрал себе невесту из прислужниц, девушку дворянского сословия, дальнюю родственницу одной из боярынь, приехавших на очередные смотрины. Была сыграна скромная свадьба, и государь был счастлив в своем браке, который принес ему десять детей, большинство из которых, к сожалению, умерло во младенчестве.

Скончался Михаил Федорович в 1645 году, в возрасте 49 лет от водяной болезни.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.