. MediaКомпас - Лента новостей - Прочее - О порошковой окраске
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Прочее
19.12.2012
О порошковой окраске

Даже в эпоху неутомимого развития индустрии полимеров, нас по-прежнему повсюду окружают изделия из металла.

Каждый день мы с своей повседневной жизни видим дверные ручки, вешалки для одежды, стеллажи или диски автомобильных колёс. Все эти вещи имеют свой вид, вполне эстетичный и разнообразный. Достигается это за счет современных методов окрашивания.

Порошковая краска, состоящая из множества полимерных частиц, теперь одновременно выступает и как способ декорирования металла, и как метод его защиты от коррозии. Существующее окрасочное оборудование позволяет в автоматическом режиме наносить на поверхность изделий путем напыления порошок, который затем оплавляется и становится равномерным гладким покрытием. Высокая декоративность не мешает покрытию быть устойчивой к ударам и колебаниям температуры в диапазоне -50 - +130С.

Явные преимущества

Высокое качество работы окрасочного оборудования — не единственный плюс данного метода. Он считается весьма экономичным, поскольку не дает такого количества отходов, как окрашивание с помощью жидких красок. Потери порошка составляют всего 2%, жидкой краски — около 40%.

Стоит сказать и об экологичности процесса работы порошкового окрасочного оборудования, во время которого не выделяются вредные испарения. Все порошковые краски не нуждаются в растворителях, потому что они уже готовы к применению и их достаточно высыпать из упаковки.

Данный метод сейчас активно используется при обработке металлических конструкций разного назначения: дверей, ворот, заборов, элементов ландшафтного дизайна, козырьков и ограждений. Правильно подобранное окрасочное оборудование позволяет придавать прекрасный внешний вид узлам и кузову автомобилей, алюминиевым профилям, холодильникам, тренажерам, торговому оборудованию.

Все на автомате

В состав окрасочной линии входят камеры для нанесения полимерного покрытия, системы рекуперации, печи полимеризации. Доставка изделий может осуществляться как вручную, так и автоматически. На небольших участках в качестве окрасочного оборудования используются специальные пистолеты с распылителями.

Что касается состава порошковых красок, то их существует несколько видов: на основе эпоксидных, полиэфирных, термопластичных смол и их гибридные варианты. Каждый вид порошка придает покрытию особые свойства: электроизоляционные или стойкость к истиранию, способность противостоять морозу или химическим веществам, высоким температурам или ультрафиолетовому излучению.

У порошковой окраски более высокая адгезия, чем у жидких составов. Полученные таким путем покрытия могут иметь разную степень блеска и любой из 250 цветов по шкале RAL. Также поверхности изделия можно придать особенную структуру: шагрени или муара, антика или крокодиловой кожи. После выхода с линии окрасочного оборудования изделие также может приобрести поверхность с имитацией золота или серебра, бронзы или меди.

Оборудование для порошковой окраски - http://www.niit-vtf.ru/porosh.html


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.