. MediaКомпас - Лента новостей - Прочее - Немного из истории аэронавтики
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Прочее
12.12.2012
Немного из истории аэронавтики

Первыми изобретателями воздушных шаров считаются французы братья Монгольфье.

Сведения о летательных аппаратах встречались и до них, но только эти изобретатели зарегистрировали свой воздушный шар и отослали подробный отчет о его создании во Французскую академию наук. Братья были одержимы идеей - создать первый летательный аппарат. К своему изобретению они шли очень долго, было проведено много экспериментов. Их даже обвиняли в сговоре с нечистой силой, чтобы окончательно развеять все неправдивые слухи, братья провели публичную демонстрацию по запуску воздушного шара. Она прошла успешно - шар поднялся на высоту более 1,5 километра и продержался в воздухе около 10 минут.

Для того, чтобы шар поднялся в воздух Монгольфье использовали дым, полученный при сжигании опилок и мокрой соломы. Дело в том, что увлажненный воздух имеет меньший объем при той же подъемной силе. Братья об этом свойстве еще ничего не знали, а действовали интуитивно, на основании проведенных опытов и исследований.

Первыми пассажирами воздушного шара стали овца, петух и утка. Они вполне удачно приземлились, но у петуха было обнаружено сломанное крыло. На то время разразился огромный скандал. Противники воздушных шаров требовали их запретить, потому как этот транспорт весьма опасен для здоровья и жизни человека. Такое отношение к данному изобретению могло сильно затормозить его дальнейшее развитие. К счастью на то время Францией правили Людовик XVIII и Мария-Антуаннета. Они были приверженцами аэростатики и поэтому всячески поддерживали ее развитие. Они даже пообещали отпустить на свободу двух преступников, лишь бы те согласились полететь на воздушном шаре.

Но к такому отчаянному шагу прибегать не пришлось. Смельчаками оказались армейский офицер д`Арланд и барон Пилатр де Розье. Они стали первыми пассажирами воздушного шара. Приземлились они весьма благополучно, хотя их полет чуть не закончился трагедией. Дело в том, что от костра, который подогревал шар, корзина в нескольких местах прогорела, но все же мужчинам удалось благополучно сесть на землю.

В развитие аэростатики большой вклад внес Феликс Турнашон, известный изобретатель и художник. Он изготовил воздушный шар, который поднимал в небо сразу 12 пассажиров. Он также выдумал газовую горелку. Благодаря такому изобретению длительность полета шара намного возросла. Горелку можно было включать и выключать, это позволяло удерживать шар на определенной высоте.

Еще одним изобретателем воздушных шаров стал физик Жан-Александр Сезар Шарль. Он создал воздушный шар, который летел благодаря водороду, его оболочка была сделана из специального тонкого шелка, пропитанного каучуком. Такие аппараты были более совершенными, но очень опасными. Достаточно самой маленькой искорки, чтобы создать взрыв из смеси горючего газа и воздуха. Поэтому большинство воздухоплавателей выбирали тепловые шары, хоть они немного и проигрывали водородным в летных характеристиках. Предлагаем принять участие в полете с аэроклубом Аэронавт


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.