. MediaКомпас - Лента новостей - Прочее - Чем нужно владеть оратору
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Прочее
21.11.2012
Чем нужно владеть оратору

Для большинства людей публичное выступление является довольно сложным и волнительным мероприятием.

 Оно редко обходится без сжигания нервных клеток, порою приводящих к срывам и серьезным стрессовым ситуациям. Если вы не профессиональный лектор, который без сомнения прошел актерский тренинг, и мастерски умеет владеть вниманием публики, то стоит учесть некоторые моменты. Для того чтобы речь произвела на аудиторию должное впечатление, а оратор чувствовал себя достаточно уверенно, она должна быть тщательно подготовлена и как следует отрепетирована. Поскольку талантом владения аудиторией без подготовки, так сказать экспромтом, наделены редкие индивиды, это касается абсолютно всех выступлений, будь они рассчитаны на несколько минут либо на длительное время, преследуете ли вы цель настроить слушателей на веселую волну или будете затрагивать серьезные вопросы.

Можно написать текст выступления полностью, а можно составить лишь краткий план, если вы уверенно владеете техникой речи. Второй вариант наиболее предпочтителен, ибо в этом случае оратор будет общаться с публикой, наладив визуальный контакт, а не просто зачитывать написанную речь (что, зачастую, быстро надоедает аудитории).

Чтобы публичная речь не была монотонной, ее можно разнообразить шутками. Однако делать это нужно очень аккуратно, особенно если выступать перед аудиторией приходится не часто, и у вас нет достаточно опыта в их подаче. Нужно помнить одно важное правило: лучше вообще обойти без каких-либо острот, чем пошутить неудачно. Такую вольность может позволить себе лишь человек прошедший большую жизненную школу, который по праву завоевал репутацию «душа компании». Он не станет одну и ту же шутку использовать несколько раз подобно герою рекламы, который свой анекдот рассказывает 26 лет.

Для того чтобы слушатели правильно воспринимали информацию, произносить слова необходимо максимально четко. Некоторые ораторы считают, что чем громче они произносят свою речь, тем большее впечатление она производит. Это серьезное заблуждение, поскольку это не театральная студия, и аудитория не должна испытывать дискомфорт от слишком громкого голоса оратора. Умение владеть им, меняя тембр, высоту и эмоциональную окраску не позволит ни на минуту потерять контакт с теми, кто пришел послушать вас. Это и есть та самая харизма, или, если хотите, небольшой гипноз, когда на уровне подсознания люди с большим вниманием относятся к выступающему.

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.