. MediaКомпас - Лента новостей - Прочее - Обучение руководителей по охране труда – не повинность, а необходимость!
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Прочее
19.11.2012
Обучение руководителей по охране труда – не повинность, а необходимость!

Руководитель должен иметь общее представление о специфике работы каждого сотрудника. Иначе как проверять электриков, обязанных планово проводить замер изоляции? Или контролировать налоговые отчёты бухгалтеров?

Многие руководители воспринимают требование пройти обучение по охране труда, как тяжёлую и бессмысленную повинность, занимающее уйму времени и отрывающее от рабочего процесса. Особенное раздражение вызывает такая учёба, когда на предприятие есть собственный, высококвалифицированный инженер по охране труда.

 

Тем не менее, прежде чем позволить бушующим эмоциям затмить разум, руководителям следует задуматься над вопросом: насколько реально одному человеку контролировать действия хотя бы сотни сотрудников?

Например, даже не многие учителя в школе в состоянии справиться с 30-ю детьми. Что уж тут говорить о взрослых, каждый из которых абсолютно уверен в своей правоте и непогрешимости, а также в том, что лично с ним ничего плохого случиться не может?! И поэтому способных «забить» даже измерение сопротивления заземления, которое по правилам эксплуатации электрооборудования, необходимо проводить всего раз в год!

Поэтому обучение руководителей по охране труда – необходимость, которая позволит сохранить здоровье сотен человек, а некоторых даже спасёт от летального исхода. В конце концов, не зря же Минтруд и Минобразования ещё в 2003 году утвердили совместное постановление об обязательности такого обучения.

• Охрана труда – базовые знания о безопасности

Зачастую курсы по охране труда носят довольно объёмистый и несколько поверхностный характер. Впрочем, как и в большинстве современных ВУЗов, стремящихся не столько дать глубинные знания, сколько указать направление на их освоение. В итоге, прошедший обучение имеет минимальный набор знаний, жизненно необходимых на производстве.

Полученный ликбез достаточен для эффективной деятельности на любом предприятии. Руководитель может не знать тонкостей, с которыми ежедневно сталкивается инженер по охране труда, но понимать, что такое «замер изоляции», что подразумевается под термином «гигиена труда» или для чего необходимо «измерение сопротивления заземления» - знать просто обязан!

В среднем подобное обучение занимает около 40 часов, после чего проводится комплексная проверка полученных знаний. Подвергнуться такому обучению руководитель должен не позднее 2-х недель после перевода на новую должность. Переэкзаменовка повторяется с периодичностью в 3 года, чтобы стимулировать сотрудников высшего звена использовать знания по охране труда на практике и обновлять их в памяти.

В результате обучения руководитель получает базовые знания по охране труда, специфике управлении охраной труда в организациях, методах организации безопасной производственной деятельности, правовые сведенья о социальной защите работников, пострадавших на производстве.

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.