. MediaКомпас - Лента новостей - Прочее - Наследство: кто имеет право на его получение?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Прочее
30.10.2012
Наследство: кто имеет право на его получение?

За земельный участок, оцененный, к примеру, в 1 миллион рублей близким родственникам наследодателя придется заплатить всего 3000 рублей (0.3 процента от рыночной стоимости имущества)

После себя многие граждане оставляют внушительное по размерам (и стоимости) имущество. Что происходит с многочисленными земельными участками, прочими объектами недвижимости, ценными бумагами, денежными вкладами, которые оставил после себя, к примеру, успешный предприниматель? Наследственное право подразумевает переход имущества к лицам, могущим претендовать на его получение, двумя путями. В первом случае вступление в законные права происходит в соответствии с текстом завещания, которое владелец имущества составляет еще при жизни. В нем он и излагает свою волю относительно того, как следует поступить с материальными и иными ценностями (на обязательную долю имущества в любом случае могут рассчитывать дети и лица, находящиеся долгое время у умершего на иждивении).

Во втором случае наследники вступают в права по закону – здесь действует правило родства. Мужчины и женщины, рассчитывающие на получение части состояния покойного, предварительно должны перевести на счета ведущего дело нотариата соответствующую пошлину. Для ее исчисления проводится оценка наследства.

К величайшему сожалению, не все наши сограждане обладают достаточным знанием законов. Многие полагают, что оценка автомобиля для наследства, предметов искусства, ювелирных украшений или, к примеру, наградного оружия производится для сообщения впоследствии информации в фискальные органы. Спешим успокоить жителей нашей страны: налоговики в известность не ставятся. Сведения подобного рода относятся к категории конфиденциальных, нужны они лишь для того, чтобы ведущие наследственное дело сотрудники смогли узнать величину нотариально пошлины.

Чьими силами выполняется оценка для нотариуса? Для практической реализации поставленных задач привлекаются квалифицированные эксперты. Речь ведется о знатоках своего дела, квалифицированных специалистах, к мнению которых в обязательном порядке прислушиваются работники нотариальной сферы. Беря за основу изложенные в оценочном акте сведения, они производят исчисление нотариальной пошлины.

Справедливости ради, необходимо отметить, что речь ведется не об огромных суммах. Так, за земельный участок, оцененный, к примеру, в 1 миллион рублей, близким родственникам покойного придется заплатить всего 3000 рублей (0.3 процента от рыночной стоимости имущества), прочим лицам, претендующим на часть состояния прежнего владельца – 6 000 рублей (0.6 процентов).


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.