. MediaКомпас - Лента новостей - Прочее - Смена "тренда моды" 75 тысяч лет назад
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Прочее
10.03.2013
Смена "тренда моды" 75 тысяч лет назад

В конце 1920-х годов в пещере близ южноафриканского курортного города Стилбей археологи нашли поселение древних людей. Люди жили в пещере довольно долго, так что ученые трудятся здесь до сих пор и делают все новые находки. Недавно они обнаружили в этой пещере самый ранний пример изменения… моды.

Материалом для открытия послужили ракушки морских песчаных улиток – все, что осталось от ожерелий, которые носили красавицы примерно 75000 лет назад. Бусы найдены во всех четырех культурных слоях пещеры, то есть, украшение не теряло популярности очень долго. Археологов заинтересовало, менялся ли при этом его внешний вид.

Реконструировать бусы было трудно, поскольку сохранились лишь раковины с отверстиями для нанизывания. Но археологам пришел на помощь… эксперимент. Собрав современные раковины этого же вида, они смастерили из них самые разнообразные варианты ожерелий, которые отличались способом крепления раковин. После этого в специальном устройстве сымитировали их длительное ношение на шее. Бусы трясли, опускали в раствор кислоты (действие пота!). После испытаний тщательно изучали края отверстий и сравнивали с тем, как износились раковины-бусины древних людей.

Оказалось, что обитательницы здешних пещер были достаточно креативны. Первые столетия раковины располагали на нитках друг подле друга, а потом стали увязывать с помощью узлов в пары. Нельзя сказать, что этот парный вариант был чем-то удобнее в практическом отношении. Оставалось предположить, что за это время новая конструкция бус просто стала казаться красивее.

По мнению специалистов, здесь мы видим самый ранний пример того, как изменилась, говоря современным языком, тенденция моды.

Чтобы найти подарки для мужчин в Краснодаре, стоит заглянуть в магазин подарков "forman23", в котором Вы найдете все для настоящего мужчины , сильного и уверенного в себе. Здесь девушка найдет подарок любимому, жена - подарок мужу, сотрудники - подарок начальнику. Довольны будут все!


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.