06.03.2013
Примерно сто тысяч лет назад по всей Европе обитали два вида людей – неандертальцы и кроманьонцы. Первые - коренастые, с крупной головой, массивными костями, широким носом. Еду они убивали и разделывали каменными орудиями. На острых краях этих камней находят остатки костей, рыбьей чешуи, перьев, реже растительных плодов.
Недавно ученые завершили обработку материала, собранного в пиренейских пещерах Испании и Южной Франции. 50 000 лет назад здесь обитали неандертальцы. Тут они укрывались, сюда приносили охотничью добычу, готовили еду. Специалисты утверждают, что они добывали в основном крупных животных, поражая их короткими палками с закрепленными на конце острыми камнями. Хотя млекопитающих большего размера труднее убить, но зато их легче обнаружить, затраты времени на такую охоту меньше. Неандертальцы охотились даже на дельфинов и тюленей!
Как выяснили палеонтологи, примерно за 20 тыс. лет фауна в изучаемом регионе заметно изменилась. Крупных зверей и птиц становилось все меньше. Им на смену приходили более мелкие виды, в частности, кролики. Их костные остатки чаще попадались археологам на более молодых стоянках неандертальцем. Выходит, рацион древних людей менялся.
Однако численность неандертальцев в этих краях падала, ареал их сокращался. Они явно вымирали. Может быть причина в нехватке дичи? Но нет, те же кролики были повсеместно обычные и вполне могли прокормить пиренейские популяции людей. Ученые объясняют ситуацию таким образом. Кролики и другие мелкие зверьки имеют другие повадки, они подвижны и ловки. Успешная охота на них возможна группами, где налажено развитое общение. Как раз этого неандертальцам, видимо, и не хватало.
Юридическая фирма авангард предлагает услуги физическим и юридическим лицам, а также бухгалтерские услуги. В комплекс наших услуг входят внесение изменений в учредительные документы, регистрация и ликвидация фирм, а также решение арбитражных споров и споров с органами власти.
← Назад
|