. MediaКомпас - Лента новостей - Отдых за границей - Исследование подводных пещер и наблюдение за акулами в Таиланде
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Отдых за границей
28.11.2012
Исследование подводных пещер и наблюдение за акулами в Таиланде

Дайверы со всего мира съезжаются в Таиланд чтобы, погружаясь в теплую воду, исследовать подводные пещеры и затонувшие корабли. В этой стране множество школ дайвинга, где можно пройти курс обучения.

Первый дайвинг-клуб в Таиланде появился в начале 60-х годов прошлого века, а в 1975 году началось официальное обучение дайверов в Паттайе. Сейчас же в этой стране работают десятки учебных центров, где можно пройти курс от новичка до мастера глубоководных погружений.

Любители острых ощущений приезжают сюда, чтобы понаблюдать за акулами в естественной среде их обитания. Так, в Hin Phae, ныряя с аквалангом или маской, вы можете увидеть бело- и черно-плавниковых акул. Глубина погружения здесь невелика, всего до 10 метров.

Чуть большие глубины в Karan Heng. На отмели можно понаблюдать за тигровыми акулами, крупными барракудами и морскими черепахами. Зимой сюда же приплывают морские гиганты – китовые акулы. Однако в этом районе очень сильные течения. Только в безветренную погоду можно заниматься дайвингом в Hin Loh. Погружаясь на двадцатиметровую глубину, можно увидеть черно-плавниковых и тигровых акул. Особую активность эти морские хищницы проявляют в районе небольшого рифа Garang Heng, который находится к востоку от острова Пи Пи.

Пользуется популярностью дайвинг в тайланде с погружением в подводные пещеры. Практически вдоль всего побережья этой страны есть меловые пещеры, наибольшее же их количество наблюдается в районе Краби и Пи Пи. На двадцатиметровой глубине находится вход в пещеру Wang Long Bay. Вы попадаете в тоннель, ширина и высота которого варьируются от 5 до 6 метров, ведущий вверх. Заканчивается он огромным тридцатиметровым залом со сталактитами. В South Maya можно нырять около отвесных скал, образующих тоннели, а на тридцатиметровой глубине расположено несколько пещер.

Огромное количество анемонов вы увидите, погружаясь около Anemones Reef. Эти природные морские плантации спускаются на глубину до 6 метров. Также тут можно осмотреть красные кораллы и повстречать леопардовых акул. Однако видимость в том месте довольно изменчива. В разную погоду она может быть от 2 до 25 метров.

Редкая школа дайвинга не предлагает совершить погружение к затонувшим судам. Как раз в районе Anemones Reef на глубине более 20 метров лежат обломки пассажирского лайнера King Cruiser, потерпевшего крушение в мае 1997 года. Погружение к ним не связано с риском, хотя, безусловно, осторожность не помешает. Можно попасть внутрь палубных надстроек, причем в некоторые помещения одновременно поместятся до 10 человек. Сильных подводных течений тут нет, но видимость порой оставляет желать лучшего. За 10 с небольшим лет корпус корабля покрылся «ковром» из твердых кораллов.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.