. MediaКомпас - Лента новостей - Отдых за границей - Как одновременно побывать в Испании и Франции?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Отдых за границей
09.03.2013
Как одновременно побывать в Испании и Франции?

Как одновременно побывать в Испании и Франции?

Что делать если выбирая между туром во Францию и Испанию Вам сложно сделать выбор в пользу того или иного государства? Обе страны известны своей романтичностью и красивейшими пейзажами, архитектурой и солнечными пляжами, каждая обладает удивительной притягательностью и собственной историей. Безусловно, лучшим решением было бы выделить время для посещения каждого государства в отдельности, но возможности наши, как правило, ограниченны, отпуск не велик, да и финансовая подоплека вопроса мешает воплотить все мечты в реальность. «Если бы можно было бы побывать в двух странах одновременно» - подумаете вы, как много это решило бы вопросов, не правда ли? Но это возможно, возможно благодаря географическим казусам, начало которым положено еще несколько столетий тому назад.

Одной ногой в Испании - другой во Франции

Примечательно, что на границе Испании и Франции, которую эффектно разделяет живописная река Бидасоа, находится остров Фазанов, который вот уже с 15 века является спорной территорией двух государств. Спорная территория Испании и Франции долгое время служила предметом раздоров между политиками этих двух хорошо военизированных стран, однако в 1659 году здесь было принято и подписано мирное соглашение, которое и положило конец затянувшемуся конфликту.

С тех самых пор территория острова обрела статус кондоминиума или стала попеременным владением двух государств. Так, смена администрации, управляющая этим дивным местом, происходит с периодичностью в шесть месяцев. Полгода здесь заведует муниципалитет, относящийся к испанскому городу Ирун, остальные шесть месяцев здесь господствует французская власть из города Андай.

На самом – же деле площадь острова ничтожно мала и в общей сложности составляет 2000 квадратных метра. Посетителей сюда, как правило, не допускают в виду курьезности существующей ситуации. Между тем в центре острова воздвигнут памятник, представляющий собой символ Пиренейского мирного договора, подписанный между Францией и Испанией в далеком 1659 году. Интерес этого события заключается в том, что подписание мирного соглашения стало твердой точкой в Тридцатилетней войне, которая заметно пошатнула экономическое процветание противодействующих друг другу сторон во времена средневековья. Исходя из исторических справок, в Тридцатилетнюю войну была вовлечена практически вся современная Европа, кроме Швейцарии, которая чудом осталась нейтральной посреди ярко пылающего конфликта. Именно по причине масштабности данного события, острову Фазанов присвоено еще одно, французское имя «Île de la Conférence» или «Остров Конференций», в память о возможности решения конфликтов путем мирных переговоров, которые и ведут к принятию компромиссных и немного казусных решений.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.